Главная страница > Новости
|
Скандальная футболистка Салимата Симпоре покинула ФК "Динамо" "Гендерная тайна" осталась не раскрытой 04.02.2021 13.43 |
 |
По истечению срока действия контрактов команду «Динамо-БГУФК» покинули несколько футболисток: нападающая Салимата Симпоре, защитник Эбигейл Смолл, а также полузащитник Бамбанани Мбане.
В сезоне-2020 Салимата отыграла 22 матча, забила 27 голов и отдала 11 голевых передач. Также по завершению сезона Симпоре стала лучшим бомбардиром Чемпионата Республики Беларусь среди женских команд. Мбане Бамбанани приняла участие в десяти матчах, отметилась четырьмя голами и тремя передачами. Эбигейл Смолл отыграла 12 матчей.
Однако, Симпоре запомнилась не сколько своими голами, а скандалом который разгорелся вокруг неё в Беларуси. После выхода статьи в СМИ в апреле 2020 года, игроки ФК "Минск" попросили АБФФ проверить пол игрока. В ответ, федерация Беларуси обвинила игроков в расизме и вопрос вынесли на КДК.
Точку в этом споре должна была поставить заявка в Лигу Чемпионов, ведь, как утверждает источник в СМИ Трибуна.by, на Симпоре наложен трансферный бан для участия в европейских соревнованиях. Однако, кто всё же играл в женском чемпионате так и останется для всех загадкой
Женский футбол Украины
Источник информации: http://wfpl.com.ua
Теги: чемпионат Беларуси, Салимата Симпоре |
|
|
|