На очередную игру чемпионата Украины "Дончанка" ехала в Чернигов в боевом настроении. На команду не давил груз большой ответственности, все понимали, что против чемпиона играть будет трудно, тяжело и на морально-волевых придется, скрипя зубами, бороться за каждый сантиметр поля, вгрызаться в черниговский газон, чтобы доказать, что "Дончанка" приехала не просто отбывать номер.
Да и терять команде было нечего. Команды знали друг о друге практически всё за столь длинную футбольную жизнь украинского чемпионата. Но в этот раз "Легенда" недооценила донецкую команду. Вальяжно хозяева начали матч, долго будет снится Кравец момент на 9 минуте матча, когда она махнула метров с 8-9 мяч над перекладиной. На этом моменты хозяев испарились до 22 минуты.
"Дончанка" ответила единожды и остро. На 17 минуте матча Громовская шикарно выполнила штрафной удар – мяч в сантиметре пролетел над перекладиной, но и Катя Самсон контролировала ситуацию.
На 22 минуте матча "Легенда" рванула в контратаку и лишь ценой жёлтой карточки Анна Воронина прерывает стремительную контратаку Корнеевец. Штрафной удар был выполнен идеально – в левую девятку ворот, но Юля Познохирева самоотверженно защищала свои ворота и в прыжке перевела мяч на угловой.
На 31 минуте Кравец и Корнеевец разыграли мастерскую комбинацию, если бы не одно "но" – это наша Юля Познохирева. Кравец получила мяч в районе "точки" и смело перевела его головой на левую штангу, откуда с линии штрафной Корнеевец расстреливала в упор ворота гостей. Едва не поймали Юлю на противоходе, но наш вратарь среагировала на удар и парировала мяч, оставив свои ворота сухими.
Угловые, штрафные, навесы, Кравец, Корнеевец, Мелконянц – всё это кружилось в бурлящем водовороте от центра поля до штрафной донецкой команды, но результатов не приносило. "Дончанка" на время первого тайма превратилась в неуступчивый кипрский "Аполлон".
Тренерский штаб Чернигова понимал, что ничья пошатнет позиции клуба в борьбе за чемпионство. Критическая точка была достигнута к перерыву. 0:0 на табло. У хозяев ничего не получалось, а забить хотелось. Подгоняемые "убедительными" криками с трибун руководства, игроки "Легенды" нервничали… На перерыв команды уходили в разном настроении.
Начало второго тайма немного изменило вектор игры. "Легенда" наседала, "Дончанка" отбивалась, при чем, довольно-таки, успешно. Так прошло 20 минут. На 64 минуте хозяева заработали угловой. Татьяна Рыжова пошла подавать с правого угла поля. От первого углового удара гости отбились, а вот от второго уже нет. И хотя, Громовская предупреждала, держать игроков в центре штрафной, никто из защитников так и не услышал этого. Пошел навес с левого фланга, и Наталья Жданова без проблем пробила в ближний угол. Ни Познохирева, ни Ишутина (Генералова) не смогли выбить мяч. 1:0.
На 68 минуте играющий тренер Громовская Татьяна проводит замену: вместо Майбородиной на поле выходит Курчукова Виктория. И правый фланг сразу рассыпался. Второй гол пришёл именно оттуда уже через 9 минут. Загуменная Инна на левом углу вратарской вместо того, чтобы выбить мяч подарила его соперникам в непосредственной близости от своей штрафной. Мяч вернулся снова в центр штрафной "Дончанки", но Громовская не дала Гныдюк пробить по воротам и переправила мяч на правый фланг. Но там осталась без присмотра Курчуковой Химич Тамила. Химич перевела мяч обратно на Гныдюк, которую уже "забыла" Громовская. Юля "расстреляла" свою тёску с линии вратарской. 2:0. Через минуту забивает гол лучший бомбардир чемпионата Корнеевец.
Но не проходит и трех минут, как Корнеевец доводит счёт до 4:0. Химич в очередной раз без проблем прошла вдоль боковой линии поля, точно навесила в штрафную "Дончанки", Корнеевец проходит между Тельной и Громовской и головой, в касание, переправляет мяч в ворота.
"Дончанка" ответила на 87 минуте двумя опасными стандартами – сначала штрафной удар, а затем угловой, но Санец не позволила гостям забить гол в свои ворота. До конца матча зрители больше голов не увидели.
Что ж, чемпионы преподали урок практически всем украинским командам. Для "Легенды" центральный матч за чемпионство состоится в следующем туре, ну, а "Дончанке" предстоит побороться за 4-5 места с "Ятранью" и "Родыной".
Безусловно, первый тайм и двадцать минут второго тайма можно отнести в актив нашей команде. Это уверенная игра на подступах к штрафной, уверенная борьба за мяч на любой позиции. И это получалось. 66 минут стрессовой, нервной игры проходили в постоянных попытках "Легенды" вскрыть массированную оборону донецкой команды. Познохирева демонстрировала в рамке чудеса реакции и акробатики, отбивая, казалось бы стопроцентные моменты "Легенды". Но на больший подвиг гостей не хватило, а жаль… Сенсация тура уплыла по Десне...
Пресс-служба ФК "Дончанка"
Теги: |