Металлист 1925ВорсклаПантерыМариупольДнепр-1ЛадомирЕМС ПодольеДинамоКолосКривбассВересШахтер
АтексПрикарпатье ДЮСШ №3ДЮСШ №1ЯнтарочкаЮностьЛадомир-2РухЛидерСистерсМинайНадбужжяПолиссяЖайвирКривбасс-2МеталлургОболонь
Главная страница > Новости
Николай НИКИШИН: "Безрук предложил мне возглавить команду. Назвали её "Луганочка"
Как один человек 30 лет развивает женский футбол на Луганщине
02.02.2019 11.35
Николай НИКИШИН: "Безрук предложил мне возглавить команду. Назвали её "Луганочка" - wfpl.com.ua, Николай Никишин, Луганочка,  женский футбол
C 2011 года Николай Никишин возглавляет женскую футбольную ассоциацию Луганской области, совмещая с менеджерской работой в ФК «Луганочка». Клуб первой лиги базируется в Северодонецке, а домашние игры проводит на стадионе в Сумах. О спортивном журналистском прошлом, подопечных из разных городов Луганской области, нецензурной лексике во время матчей мы и поговорили с тренером.

«Нас было 23 человека со всей Украины. Но диплом получили всего лишь пять»

- Николай, насколько мне известно, вы коренной луганчанин. Наверняка, как и у многих – детский сад, школа. А что дальше?


- А дальше была учеба в Луганском педагогическом университете на факультете «Русская филология». В 1980-м году пошел служить. Судьба забросила в Подмосковье. Будучи в увольнительной, заглянул в Московский государственный университет на журналистский факультет. Встретился с деканом, выразил желание учиться и в будущем работать журналистом. Но, увы. Он мне тогда сказал, что после педуниверситета мне здесь делать нечего и что журналистом либо дано быть, либо не дано.

Я же на последнем курсе педуниверситета начал журналистскую деятельность в многотиражке «Зарадянські кадри». Потом было еще несколько газет, куда писал исключительно о спорте.

В советское время в высших лигах только от Луганска соревновались 5 команд. Например, женская волейбольная «Искра» играла в Лиге чемпионов. Первый секретарь обкома партии Владимир Шевченко говорил: «Тот, кто не строит стадионы, тот строит тюрьмы».

За время, что он занимал пост - с 1961 по 1973 годы - были построены стадион, два спортивных комплекса с бассейнами, бассейн олимпийского стандарта, тир, конно-спортивную и лыжную базы, легкоатлетический манеж. Была великолепная спортивная инфраструктура.

Помимо работы в газете, я еще на областном телевидении комментировал соревнования по футболу, баскетболу, гандболу. А на стадионе «Авангард» объявлял составы команд, когда играла наша «Заря».

Есть у меня и второе высшее. В 1999 году в Киевском институте физического воспитания и спорта создали экспериментальную группу спортивных журналистов. Нас было 23 человека со всей Украины. Но диплом получили всего лишь пять. Я один из тех, у кого на сегодняшний день в нашей стране имеется высшее образование спортивного журналиста. Больше такой группы не было - мы уникальные в своем роде. Из моей группы хорошо известен Андрей Кудырко, он много лет работал в газете «Команда» вплоть до ее закрытия.

- А как вы стали помощником главного тренера команды?

- В 1986 году. Команда к тому времени барахталась почти в самом низу во второй лиге. «Зарю» возглавил отличный специалист детского футбола Вадим Добижа. До этого он работал в Луганском спортивном интернате. Вадим Дмитриевич собрал своих выпускников, а они практически все играли тогда в сборной Украине и СССР.

Без преувеличения говорю, что тогда сборные на 90% состояли из воспитанников нашего спортинтерната. Ребята были очень сильные. И меня он пригласил в команду. Тогда было такое направление – научно-комплексные группы. Я делал видеозаписи игр, потом тренер с футболистами смотрели их, разбирали ошибки.

Параллельно и сам играл на первенстве области за команду «ВИПО» (Ворошиловградское инструментальное производственное объединение). Это предприятие всю страну и всю Европу снабжало напильниками, рашпилями, надфилями. И даже платили деньги. Например, каждый игрок за матч получал 2 рубля 50 копеек или талон. Можно было с талоном пойти в спортивную столовую, она была в центре Луганска, и поесть очень сытно.

«Прихожу. У него в кабинете сидят барышни. Я не понимаю, в чем дело»

- А потом была «Луганочка»?


- В «Заре» проработал два года - до 88-го. Заодно и мяч гонять перестал. Мне на тот момент было уже 30 лет. И я начал дергать нашего председателя Федерации футбола Виктора Безрука, мол, найди мне команду, хочу заниматься тренерской деятельностью. Он долгое время обещал, что я и забыл уже о своей просьбе. И вдруг в начале декабря 87-го года звонок. Он приглашает меня к себе. Прихожу. У него в кабинете сидят барышни. Я не понимаю, в чем дело. Оказалось, что тогда полным ходом шло развитие женского футбола, и Виктор предложил мне возглавить команду. Назвали ее «Луганочка». Вот так я познакомился с этим видом спорта. 32 года уже занимаюсь менеджерской деятельностью в команде. Мои обязанности – найти, обеспечить, организовать.

На самом деле, в Луганской области женский футбол был еще с 1971 года. Тогда провели матч между командами Северодонецка и Рубежного. О нем писал журнал «Украина». У меня до сих пор дома хранятся вырезки. Матч закончился вничью 1:1. Но через год вышло постановление ЦК КПСС о запрете ряда видов спорта, в том числе и женского футбола. Мотивировали просто – большие нагрузки на женский организм, поэтому не стоит этот вид спорта развиваться в Советском союзе. В тоже время девушки играли в гандбол, волейбол и баскетбол, а там нагрузки в разы больше.

На самом деле это лишь прикрытие. Всем было известно, что в женском футболе есть спортсменки с нетрадиционной ориентацией. Так было и при СССР, так это и сейчас. Но в Союзе не могли допустить, чтобы они гоняли мяч по полю.

- Сколько человек в «Луганочке»? Футболистки какого возраста играют за команду?

- Когда началась война, мне пришлось из Луганска уехать. Понятное дело, что было не до футбола. Команда на базе аграрного лицея распалась: кто-то предпочел остаться на той территории, другие разъехались. Часть продолжала тренироваться в Лисичанске. И когда я стал собирать новую команду, то костяк составили именно эти девушки. Доукомплектовывал футболистками из Новопскова, Троицкого, Белокуракино – из тех районов, в которых женскими футболом постоянно занимались.

У нас есть команда, которая играет в первой лиге чемпионата Украины. Официально на игры заявлено 30 человек. Помимо этого, проводятся чемпионаты страны по возрастам (всего 5).

С этого года чемпионат будет начинаться с U-10, но убирают соревнования 17-летних. И мы все эти возрасты закрываем. 80 наших девочек занимаются в клубе в Белокуракино. Главная команда располагается на базе Северодонецкого профессионального строительного лицея. До войны мы базировались в национальном аграрном университете, а дочерняя команда – в Новосветловском профессиональном аграрном лицее.

В Северодонецке девушки бесплатно живут, питаются и тренируются. И в довесок они приобретают в лицее профессию, получают стипендию. Размер зависит от социального статуса. Например, сироты около тысячи, а те, кто без статуса – пятьсот с чем-то. И за каждую победу лицей поощряет, где-то по 200-300 гривен.

«В это время на стадионе было тихо, и каждый из пяти тысяч услышал мой крик души»

- В мужском футболе можем наблюдать неистовые эмоции тренеров и даже услышать нецензурную лексику в адрес подопечных. У вас как с этим?


- Бывает, не без этого. Был такой интересный случай в Марковке. Мы тогда играли в чемпионате СССР. Ездили по селам Луганской области, играли и таким образом популяризировали женский футбол. Так вот, приехали в Марковку. Там прекрасный стадион. И руководство села сделало все, чтобы этот пятитысячный стадион был забит.

«Луганочка» тогда играла с командой из Симферополя, принципиальным соперником. И вот момент. Моя девочка выходит один на один, а она «одноногая», т.е. играла только правой ногой, а левой не била. У нее мяч под левой, она пытается перестроить его под правую, ее, конечно же, соперница догоняет. Возможность забить гол потеряна. И я вскакиваю со скамейки и кричу: «Таня… твою мать!». И так получилось, что в это время на стадионе было тихо, и каждый из пяти тысяч услышал мой крик души. Секунда и стадион разразился смехом.

- А где играет команда? Есть в Луганской области для этого условия?

- Со спортивно-технической базой в нашем регионе все плохо. Играем на базе «Барса» в Сумах, потому что во всей области нет для нас стадиона, на котором можно проводить игры чемпионата Украины. Мы в Сумах уже находимся четыре года.

В 2016 году у нас был самый высокий результат – заняли первое место в первой лиге в своей группе, а вот финал завалили. Сказалось то, что у нашего главного спонсора начались финансовые проблемы. И в итоге мы заняли только пятое место. В том же году восемь девушек из нашего состава были вызваны в национальную сборную. А когда финансирование прекратилось, часть спортсменок разбрелась.

Сейчас у нас по-прежнему нет спонсора, стараемся все вытянуть своими силами. Потому я и не ставлю перед девушками сверхзадач. Но мы всеми силами стараемся сохранить место в первой лиге и доказать, что луганский футбол имеет место быть.

Анна КУРЦАНОВСКАЯ

Источник информации: https://svoi.city/

Теги: Николай Никишин, Луганочка
Реклама
Последние новости по теме:
02.02.2024 "Металіст 1925" - тепер і регбійна команда
13.01.2024 Шлях від футболістки до тренера, перші дні війни в Херсоні, керівники "Восходу" кинули футболісток напризволяще
05.01.2024 По завершенні сезону ЖФК "Металург" буде розформовано
14.12.2023 SeaSters | Остання серія | За кадром | Серія 9
03.12.2023 SeaSters | Адміністрація та керівництво | Андросов, Бурка, Ковальчук, Яковлева | Серія 8
23.11.2023 SeaSters | Молоде покоління | Довбуш, Харитонова, Федоренко, Осадча, Дурбало | Серія 7
13.11.2023 SeaSters | Конкуренція | Анпілогова Марія, Коваленко Ілона, Лиховид Ліза, Кісельова Марго | Серія 6
06.11.2023 Вперше в українському футболі. Експівзахисниця збірної України очолить Ворсклу U19
19.10.2023 SeaSters | Легіонерки | Думі, Жозефіна, Дженіфер, Лія та Ігнатович Наталія | Серія 4
05.10.2023 SeaSters | Дисципліна | Олена Мустафаєва та Додурич Євген | Серія 3
Видео:
13.01.2024 Шлях від футболістки до тренера, перші дні війни в Херсоні, керівники "Восходу" кинули футболісток напризволяще
14.12.2023 SeaSters | Остання серія | За кадром | Серія 9
03.12.2023 SeaSters | Адміністрація та керівництво | Андросов, Бурка, Ковальчук, Яковлева | Серія 8
23.11.2023 SeaSters | Молоде покоління | Довбуш, Харитонова, Федоренко, Осадча, Дурбало | Серія 7
13.11.2023 SeaSters | Конкуренція | Анпілогова Марія, Коваленко Ілона, Лиховид Ліза, Кісельова Марго | Серія 6
Реклама
НовиниЧемпіонатКубокЗбірніЗмаганняМультімедіяІнше
Головні новини
Новини футболу
Трансферні новини
Архів новин
Вища Ліга
    - турнірна таблиця
    - календар чемпіонату
    - бомбардири
    - попередження
Перша Ліга
Зимова Першість
Архів ігор
Кубок України Women A
WU-19
WU-17
WU-15
Чемпіонат Європи
    - ЧЕ-2017
Чемпіонат Світу
    - ЧМ-2015
Ліга Чемпіонів
Товариські матчі
Відео План-календар
Наші за кордоном
День народження
(c) 30.12.2014 "Жіночий спорт Україны" (info@wfpl.com.ua)
При використанні матеріалів з сайту посилання на www.wfpl.com.ua обов'язкове.
Редакція не несе відповідальності за матеріали з інших сайтів,
всі джерела інформації вказуються на нашому сайті.

Сайт був відкритий 30.12.2014 р.