Рубин - Динамо - 2:1 + ВИДЕО «Game Over» на первом же уровне 04.08.2011 08.36
Чуда не произошло и надо признать, что с чудесами это вообще часто случается. Особенно, когда изначально уповаешь только на них. Наверное, именно на чудо уповал главный тренер «Динамо» Юрий Семин, выставив ту же игровую схему с одним непривыкшим к партнерам форвардом на матч, где нужно забивать сразу два мяча, ломая работающий, как часы, оборонительный механизм. По ходу матча был выпущен Андрей Шевченко, некогда великий футболист, вписавший свое имя в историю футбола на все времена. Только, как в очередной раз показала практика, историей единой соперника не запугаешь. И если нынешняя форма Артема Милевского еще хуже, чем у Шевченко, то возникает вопрос – почему тогда руководство «Динамо» еще недавно так уверенно заявляло, что покупать второго нападающего нет нужды?
А может, и не было у Семина выбора? Может, зная гораздо лучше нашего, как вверенную ему команду, так и собственный тактический набор, звезд с неба не хватающий, но, безусловно, опытнейший тренер признает, что это единственная схема и единственный подбор игроков на данный момент? Мы видели, кто был сегодня в запасе – Кравец, Бетао, Нинкович, Алиев. Разве можно упрекнуть Семина в том, что, дескать, кого-то из них не выпустил, а должен бы? Мы уже в киевском матче видели, что из себя сейчас представляют Нинкович и Алиев? Неужели эти исполнители могли бы усилить игру? Или опять полагаться на «авось» имени Александра Алиева – пушечные и меткие удары со штрафных, которыми, кстати, он зрителей уже давно не балует?
По ходу матча сложилось такое ощущение, что Юрий Семин сам загнал себя в угол, выхода из которого в противостоянии с «Рубином» попросту не было. Загнал упрямым использованием единственной тактики, подбором под эту тактику соответствующих исполнителей, откровениями о том, что команда для Лиги чемпионов укомплектована. И, выходит, что кого ни выпусти сегодня Юрий Павлович на поле – результат был бы тот же самый. Когда схема неверна в корне (а мы сегодня в этом в очередной раз убедились), действия отдельных футболистов – частности, которые могут сыграть роль, но, как правило, не играют – во славу хоть какой-то логике футбола.
Не думаю, что к футболистам «Динамо» сегодня можно предъявить какие-либо претензии по части морально-волевых. Парни делали, что могли. В свое время великий из великих, Валерий Васильевич Лобановский, поразил футбольный мир автоматизмом, с которым его подопечные выполняли те или иные комбинации на поле. Разгадка таилась в кропотливой, в том числе, и тактической, работе на тренировках. Получив мяч в n-ной точке поля игрок команды Лобановского уже знал, по какому флангу какой его партнер совершает прорыв – все, повторюсь, заранее было отработано на тренировках. Сейчас же, когда плотность борьбы и скорость футбола неизменно возрастают, игрок, который, получив мяч в момент потенциально перспективного развития атаки, должен поднять голову и искать глазами партнера, которому можно отдать мяч, теряет драгоценное время и неизменно будет съеден грамотной обороной противника. Особенно, если фамилия этого игрока совсем не Месси. Футболисты «Динамо» сегодня именно так время и теряли – обороне «Рубина» не составляло трудности мобильно перестраиваться, реагировать на ситуацию, защитникам казанской команды сегодня не предложили ни одной сложной задачи.
...Поначалу казалось, что игра складывается для «Динамо» неплохо – справедливо отмененный на 13-й минуте гол из офсайда от Огнена Вукоевича выглядел таким себе звоночком для параноидально-оборонительного «Рубина». Звоночком, который должен (как нам хотелось верить) превратиться в гром.
На 19-й минуте хрупкие надежды были разбиты. Это Алан Касаев, оттеснив корпусом Данило Силву в центре поля, отважился на дальний удар – Александр Шовковский отбил мяч перед собой, а Айила Юссуф, прошедший огонь и воду Айила Юссуф, засмотревшись на полет мяча, как ребенок на слона в зоопарке, бездарно упустил Владимира Дюдина, который, первым подоспев на добивание, открыл счет в поединке.
Стало совсем грустно.
«Динамо» честно пытается взять «Рубин» штурмом, но штурм иссякает в затяжную осаду. Еременко бьет издали, несколько неплохих проходов совершает Идейе.
…Перерыв…
Второй тайм начинается с супермомента Андрея Ярмоленко на 52-й минуте. Каким же образом мяч миновал девятку ворот «Рубина»?! Форвард «Динамо» рухнул в отчаянии на газон, схватившись за голову – невероятный момент! Ну почему даже Фортуна отворачивается от нас?!
«Рубин» изредка огрызается, но в целом матч гнет свою гнетущую (уж простите за тавтологию) для нас линию – контроль мяча за гостями, дивиденды, в виду комфортного счета на табло и истекающего времени поединка, за хозяевами.
На 81-й Владимир Дядюн едва не оформил дубль – мяч после его удара с разворота юркнул над перекладиной. Через минуту Дядюна меняет Медведев, а еще через шесть Алексей уже в объятиях партнеров – «Рубин» забивает второй гол в матче. Второй гол матча казанского оказался едва ли не братом-близнецом второго гола матча киевского (вернее, ситуации, приведшей к пенальти неделю назад). Опять провал на левом фланге «Динамо» (даром, что проштрафившегося Каддури заменил Попов) и неприкрытый никем футболист «Рубина» справа подает в штрафную, где Пап Диакате (в киевском матче его роль исполнял Хачериди) упускает Медведева – 2:0.
«Динамо» хватило лишь на гол престижа – на 92-й минуте Олег Гусев в отчаянии вколотил мяч в ближний угол ворот Рыжикова. Двумя минутами ранее Олег тоже мог забить, но с угла вратарской пробил выше.
Итог неутешительный – «Динамо» вылетает с первой же ступеньки Лиги чемпионов, на которую в этом сезоне ступило. Вот и вся цена разговоров о серьезном намерении вернуться в самый престижный клубный турнир, об укомплектованной команде, о серьезных задачах. Вот результат текущей политики клуба. Разговоры забываются, результат остается. Он красноречивее и объективнее любых отчетов, интервью или статей. Потому что с ним бессмысленно спорить.
(c) 30.12.2014 "Жіночий спорт Україны" (info@wfpl.com.ua) При використанні матеріалів з сайту посилання на www.wfpl.com.ua обов'язкове. Редакція не несе відповідальності за матеріали з інших сайтів, всі джерела інформації вказуються на нашому сайті. Сайт був відкритий 30.12.2014 р.