Лучшая футболистка Беларуси и лучший игрок женской команды ФК
"Минск" по итогам минувшего года Лиана Мирошниченко откровенно поговорила с корреспондентом pressball.by о трудностях в личной жизни футболисток, любви к Баху и о деревенском детстве, которое она считает подарком судьбы.
"Парням женский футбол неинтересен"
Будем откровенны, фанатов у нас просто нет. В нашей стране до сих пор мало кто знает про женский футбол. Если на матчи мужчин не всегда ходят болельщики, то, что уже говорить про нас? Парням женский футбол вообще неинтересен. Знакомые и друзья ходят на игры — вот и все наши болельщики.
За границей по-другому. Помню, когда играла с нашей сборной в Англии, стадион битком набит был, и такую классную поддержку они своим девчонкам оказали, что, может, потому они тогда и победили нас… Там совершенно другая культура боления: для местных фанатов не важно — мужской или женский футбол. Главное, что нужно поддержать своих. В этом плане я по-хорошему завидую их девчонкам-футболисткам.
"Болею за "Арсенал"
Футбольные баталии коллег-мужчин в основном смотрю по телевизору. Наш чемпионат меня не особо интересует, а вот на матчи сборной стараюсь ходить регулярно. Я бы с радостью смотрела их как обычный зритель, но не могу: профессиональный взгляд всегда подмечает допущенные игроками ошибки, а наиболее удачные их приемы я всегда стараюсь потом взять на вооружение. Что касается личных предпочтений, то в основном смотрю английскую премьер-лигу и болею за любимый "Арсенал".
"К успеху отношусь спокойно"
Для моего ФК "Минск" нынешний чемпионат начался удачно: уже выиграли большинство матчей и целенаправленно движемся к основной цели — стать чемпионами страны. Меня снова вызвали в национальную сборную — с 15 мая стартуют сборы. Я спокойно отношусь к своим достижениям и успеху: я по натуре не такой человек, чтобы быстро ловить "звездочку". Главное для меня сейчас — повторить прошлогодний успех, улучшить свое профессиональное мастерство и в августе помочь "Минску" выйти из группы Лиги чемпионов.
"В детстве всей деревней искали "папараць-кветку"
Мой футбольный путь начался во дворе. Раньше ведь все поголовно на улице гоняли мяч, а сейчас там — никого, засели по домам за компьютерами, даже в моей родной деревне Черни Брестского района… Когда переехала в Минск, поначалу было нелегко привыкнуть к столичному темпу жизни: все куда-то спешат, суетятся. В Бресте жизнь поспокойнее будет. Когда приезжаю домой к родителям, для меня это всегда праздник: там я наконец могу отдохнуть душой и телом.
Ой, деревенское детство — это же настоящий подарок! Столько приключений разных было. Мы возле леса с речкой жили, и все наши игры проходили там: и на тарзанке катались, и рыбачили, и даже "папарать-кветку" на Купалье регулярно ходили искать. Это был большой деревенский праздник, когда мастерили на берегу озера большой костер, и собиралась вся деревня, водили хороводы, пели — было круто! А сейчас Купалье у нас все реже проводят: мало кому это уже интересно, увы…
Мне с детства нравился спорт, может, потому что я из спортивной семьи: папа — бывший футболист, мама — стрелок. Поначалу "кочевала" из одной спортивной секции в другую, даже всерьез увлекалась параллельно с футболом каратэ. Но только футбол глубоко запал в душу. В родной школе до сих пор на видном месте висят мои портреты как лучшей ученицы. Когда приезжаю к родителям в деревню, местные мальчишки всегда зовут поиграть в футбол, но я неизменно отвечаю отказом: с мужчинами, да еще и не профессионалами, опасно играть — можно легко получить травму.
"Сыграть что-нибудь из классики — для меня не проблема"
Родители стремились вырастить из нас с братом разносторонних личностей, поэтому помимо спорта я еще увлекалась и музыкой. Даже закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Сыграть что-нибудь из классики — для меня не проблема, чем я в немалой степени шокирую незнакомых людей, которые ожидают, что я вся "такая спортсменка-спортсменка". Сейчас на музыку практически не остается времени, но, когда очень хочется, я обязательно играю что-нибудь для души. Из классики — обожаю Баха, а из современной музыки слушаю практически все.
"Если будут достойные предложения, обязательно попробую свои силы в заграничных клубах"
За спортивную карьеру меня лишь однажды приглашали поиграть в российский клуб, но тогда из-за учебы не получилось. Конечно, за границей зарплаты и условия намного лучше, но это смотря где. В США и России в женском футболе можно заработать неплохие деньги. А вот в Германии, хотя ее позиции в женском футболе достаточно высоки, зарплат у футболисток как таковых нет. Они все работают на других работах, а футбол для них — скорее хобби. Я не исключаю, что если будут достойные предложения, то обязательно попробую свои силы в заграничных клубах, но пока таких предложений нет. Наши гонорары, естественно, не идут ни в какое сравнение с гонорарами наших коллег-мужчин, но на жизнь пока хватает.
"Material girl" — это не про меня"
У меня никогда не было высоких запросов и "material girl" — это явно не про меня. Я, скорее, романтик по натуре, никогда не мечтала попасть в список селебрити и блистать на светских вечеринках. Не вижу в этом смысла. Также не заморачиваюсь по поводу "шмоток". Даже если бы позволяли финансы, я не стала бы отдавать 1000 долларов за сумочку только потому, что на ней красуется логотип известной марки…
Финансовые вопросы меня также мало интересуют. Сейчас просто коплю деньги на мотоцикл. Мечтаю гонять на Suzuki bandit. Родители в шоке от этого, пытаются отговорить, мол, опасно и все такое, но как можно пойти против собственной мечты?!
"Ты хочешь попробовать свои силы в другом клубе, а муж — категорически против"
"Футбол? А что у нас есть женский футбол?" — обычная реакция парней, когда они узнают, что я — футболистка. Не скажу, что мы, футболистки, обделены мужским вниманием, но строить личную жизнь очень непросто. Даже если ты и вышла замуж, то на примере своих коллег по команде я вижу, как им непросто. Некоторые из них хотели попробовать свои силы в другом клубе, а муж — категорически против, ведь ты надолго уедешь из дому. Тяжелый выбор: либо карьера, либо семья…
Сейчас у меня личной жизни все хорошо. Мой парень далек от спорта и работает в IT-сфере. Познакомились с ним вконтакте. Видно, я ему приглянулась, и он написал мне. Вот уже пять месяцев вместе. Он не футбольный фанат, но будем приучать :).
Мне очень приятно, что я постоянно ощущаю его поддержку, что в каждом матче он активно за меня болеет. У нас брутальный вид спорта и некоторые девушки ведут себя на поле крайне жестко и могут дать фору мужикам, в том числе и по использованию нецензурных выражений. Но я всегда стараюсь держать себя в руках и не проявлять грубости. Можно быть успешной, но при этом сохранять женственность.
"Мои кумиры — мать Тереза, Ефросинья Полоцкая и Даша Домрачева"
Я восхищаюсь тремя женщинами: матерью Терезой, Ефросиньей Полоцкой и Дашей Домрачевой. Они мои кумиры. У каждой из них можно многому научиться. У матери Терезы — духовности и всепрощению, умению противостоять человеческим слабостям; у Ефросиньи Полоцкой — любви к родному краю и мудрости; у Даши Домрачевой — умению ставить цели и добиваться их.
"Необычное имя изначально выделяет тебя среди остальных"
Я с детства привыкла к повышенному выниманию. Как ни крути, необычное имя изначально выделяет тебя среди остальных. Родители поначалу хотели назвать меня Наташей, но бабушка предложила выписать на листочках из специального сборника все женские имена и вытянуть жребий. Именно она и вытащила для меня "Лиану". В церкви же меня крестили Ульяной. Так по жизни и иду своим нестандартным путем — ношу необычное имя и занимаюсь женским футболом!
Источник информации: http://www.pressball.by/pbonline/football/81047
Теги: чемпионат Беларуси, Лиана Мирошниченко, Минск |