Вот и подошла к завершению подготовительная работа к очередному футбольному сезону. 15 апреля воронежские футболистки и тренерский штаб возвращаются на Родину из турецкого Белека. Незадолго до подписания номера в печать наш корреспондент дозвонился до главного тренера «Энергии» Ивана САЕНКО.
- Иван Васильевич, в каких условиях завершаете предсезонку?
- В нормальных, тренируемся в плановом режиме на естественных полях. Кстати, спорткомплекс, где базируется «Энергия», располагает пятью футбольными газонами хорошего качества. Погода в Белеке стоит хорошая, для серьезной подготовки созданы все условия.
- Что сейчас волнует вас больше всего?
- На старте сезона предстоит столкнуться с кадровыми проблемами. Трое наших легионеров уезжают в свои сборные, и вернутся не раньше 20 апреля. С учетом этого и строим подготовку, наигрываем оптимальные сочетания.
- А новички в ставе еще появятся?
- Да, решено подписать контракт с опорным полузащитником сборной Камеруна.
- В первом матче «Энергии» предстоит сразиться с дебютантом элитного эшелона. После контрольной встречи в Турции какое впечатление оставил красногорский «Зоркий»?
- Это амбициозная и хорошо укомплектованная команда. Есть даже игроки национальной сборной. Так что поединок ожидается упорный, как впрочем, и все в высшем дивизионе.
- А затем «Энергия» отправится в гости к чемпиону страны.
- Вероятнее всего этот матч состоится в Воронеже. В Краснознаменске не успевают подготовить поле к, поэтому «Россиянка» обратилась с предложением сыграть на Центральном стадионе профсоюзов. В принципе, мы ничего против не имеем.
На открытие сезона в Воронеж 19 апреля пожалует дебютант из Красногорска
Не за горами старт очередного чемпионата России среди женских команд высшего дивизиона. Уже известно, что в футбольных баталиях, которые как и в прошлом сезоне пройдут в четыре круга, примут участие восемь клубов. Причем элитный эшелон покинула не «Кубаночка», финишировавшая на последнем месте, а коллектив Звенигорода, и то по вынужденным обстоятельствам. Дело в том, что «УОР-Звезда», как и положено по статусу, теперь выступит в турнире молодежных команд, который будет проведен впервые. Таким образом, в высшем дивизионе появились две вакансии, которые заполнили клубы из Красногорска и Саранска, соответственно «Зоркий» и «Мордовия».
По сведениям «Игрока», 8 апреля в РФС запланировано совещание, на котором состоится утверждение календаря игр переходного сезона 2011-12 годов. Согласно же предварительному варианту, который если и претерпит изменения, то весьма незначительные, расписание первых матчей «Энергии» выглядит так: 19 апреля (дома) - «Зоркий», 25 апреля (выезд) - «Россиянка», 2 мая (дома) - «Мордовия» и 8 мая (дома) - «Звезда-2005».
Тем временем воронежская команда, завершающая подготовку к сезону, в турецком Белеке провела контрольный спарринг, который получился своеобразной репетицией открытия сезона в Воронеже.
«ЭНЕРГИЯ» (Воронеж) - «ЗОРКИЙ» (Красногорск) 0:0
«ЭНЕРГИЯ»: Шульга, Запотичная (Астапенко, 70), Силики, Костюкова, Паренте, Гелбахиани (Босикова, 60), Машина, Терехова, Бжева (Шубунова, 46), Нджоя, Данилова.
30 марта. Белек.
Первые 45 минут прошли в равной борьбе. После перерыва «Энергия» перехватила инициативу, но воплотить заметное игровое и территориальное преимущество в голы так и не удалось. Отметим, что на следующий день, 1 апреля, «Зоркий» в Турции уступил «Россиянке» - 0:1. Победный мяч у чемпионов России со штрафного забила Ольга Петрова.
Юрий ХОЛОДОВ
http://www.fcenergy.ru/
Теги: |