Сегодня в гостях у нашей пресс-службы главный тренер девичьей сборной Украины WU17 Роман Заев.
- Добрый день, Роман Николаевич! И, как говорится, внимание первый вопрос. Создание девичьей сборной WU-15 - насколько это важно для вас, как для тренера сборной U17? Присматриваете уже сейчас кандидаток в сборную?
- Добрый день. В WU-15 на сегодняшний день девочки 1999 г.р. и получается так, что я их знаю лучше, чем тех, кто составит сборную WU-17 следующего года. Те девочки, которые были задействованы в этом сезоне, составят «костяк» сборной, а часть все равно придется искать и приводить к общему знаменателю. Поэтому создание сборной WU-15 – это, безусловно, плюс. Было бы еще неплохо, чтобы у нас проводились соревнования по принципу ДЮФЛ для 14, 15, 16, 17 - летних футболисток. В этом тоже много плюсов – тренеры бы просматривали игроков, девочки приобретали бы соревновательный опыт. Чем больше игр, тем быстрее идет физическое развитие, тактическое чтение игры. На сегодня же есть проблема в отсутствии большого количества соревнований для девичьих команд WU-15 и WU-17 на должном уровне, однако, не могу обойти стороной и проблемы с квалифицированными тренерами.
- Что нужно делать девушкам, чтобы их заметил тренер и пригласил затем в сборную?
- Есть определенный критерий, ведь все понимают, чтобы дать нужный результат, нужно иметь квалифицированные кадры, девочкам необходимо иметь соответствующий уровень подготовки. Сложно давать советы тренерам клубов, как необходимо тренировать молодых игроков, но на сегодняшний день у нас есть проблемы на местах. И отчасти это связано с финансированием, очень трудно, практически невозможно, подобрать квалифицированных тренеров на такую зарплату.
- Почему Вы не ездите по регионам и не помогаете тренерам на местах в подготовке?
- Я с удовольствием бы это делал и буду инициировать этот процесс перед ФФУ, чтобы предоставили такую возможность. Необходимо создать определенную систему критериев, нормативную базу игроков. Должна быть таблица нормативов и оценок для девочек, чтобы видеть, к чему необходимо стремиться. В таком случае, глядя, хотя бы, визуально в этот журнал мы сможем оценить уровень подготовки футболистки. Хотя бы раз в полгода должно быть тестирование, результаты которого направляются тренерам сборных всех уровней. Тогда, имея такую выборку, мы будем иметь меньший процент на ошибку в выборе кандидата. Ведь тренер, делая рекомендации, не охватывает международный уровень, а девочки, приезжая в расположение сборной, не всегда ему соответствуют. Получается, что мы уже допустили ошибку, а время идет, и от сборной требуется результат.
- Какие реформы или шаги нужно предпринять, чтобы в кратчайшие сроки они дали бы эффективные результаты для сборной?
- Что такое «сборная»? Это лучшие из лучших во всех ее проявлениях. Сборная школы, района, города, региона. Вот вам структурная модель отбора. Но для этого должна быть:
a) массовость. Количество поднимает конкуренцию, а та в свою очередь создает качество;
б) единая система организации спортивных соревнований на всех уровнях.
Это долгосрочная стратегия развития, которая должна контролироваться и, централизовано быть подотчетной определенной структуре. Из краткосрочных – это создание специализированных спортивных классов при СДЮШОР, УОР, УФК. Только государственная целевая поддержка даст толчок к эффективному развитию. А так, например, в 2013 году на страницах Единого календарного плана спортивных мероприятий МОН зарегламентирован всего один пункт касательно женского футбола: «Діти – олімпійська надія України» для возрастной категории девочек 1998 г. р. При этом никто не задается вопросом, что половина представителей подведомственных структур просто проигнорировала данные соревнования. И это в стране с 45 млн. населением. В той же Голландии (население 17 млн.), с которой мы играли на первом отборочном этапе к ЧЕ, около 5 тыс. женских команд и более 125 тыс. занимающихся, в Финляндии на 5 млн. населения 250 команд и 25 тыс. занимающихся.
- Насколько вам тяжело тренировать сборную, в которой игроки меняются практически каждый год и каждый раз приходится начинать с чистого листа?
- Создавая команду, ты проникаешься всей душой к каждому игроку, пропуская его через себя. Это остается на всю жизнь. Но жизнь имеет свои правила и законы. Ничего не поделаешь. Есть уровень международных соревнований, и есть требования ФФУ. Конечно, хотелось бы, чтобы поменьше было ротаций. Для молодежной сборной WU-19 в следующем сезоне базовым будет состав – 1995 г. р., а затем 1996 г.р., а из 1997 г.р. будет задействовано несколько человек, а остальные 15-20 игроков? Как их задействовать, сохранить? Среди мужских команд существуют сборные U-16, U-17, U-18, U-19, хотя для них также проводятся соревнования только среди сборных U-17 и U-19. Официальных соревнований для U-16 и U-18 нет, но они существуют, для них есть учебно-тренировочные сборы, они выезжают на коммерческие или некоммерческие соревнования и получают игровую практику. Хочется, чтобы и у нас было подобное, чтобы игроки не выпадали из соревновательного процесса.
- Какую Вы предпочитаете тактику игры?
- Выбирая какую-то модель, ее можно обрисовать схематически. Но каждая позиция имеет набор функций и величина списка этого набора зависит от тренера. Только он определяет его границы. Каждый игрок должен принять, сначала, стратегическую задачу, а затем вооружиться необходимым инструментом для ее реализации. Вся команда должна отвечать за результат. Игра может быть в атакующем стиле, оборонительном. И здесь на первый план выходит гибкость тренера и команды использовать те тактические инструменты, которые позволяют выбрать правильную модель. Спор о том, что должно быть первично – модель под игрока или игрок под модель еще актуален. В нынешних реалиях мы пока руководствуемся вторым принципом. Сегодня мы еще не готовы диктовать условия игры ведущим европейским сборным. К сожалению.
- В этом году заметны изменения для сборной?
- Мне понравилось отношение ФФУ к команде в этом отборочном цикле. Все вопросы решались очень оперативно. Хотелось бы, чтобы базы, где мы проводим учебно-тренировочные сборы, имели комплексную структуру. Это и поля, и тренажерные залы и спектр услуг для восстановления игроков, чтобы не нужно было тратить время на переезды. А так по всем организационным вопросам федерации футбола большой Respect. Но с точки зрения повышения уровня и приобретения международного опыта, хотелось бы выйти на количество шестидесяти учебно-тренировочных занятий и 10-12 международных матчей в год.
- В чем причина неудачного выступления нашей сборной в этом году, ведь количество турниров и международных матчей в этом году было предостаточно?
- Два турнира (5 игр) – это не так много. Если сравнить ту же юниорскую сборную U-17 у ребят, то к началу официальных соревнований они набирают до 16-18 международных матчей. А у нас даже во внутренних соревнованиях не все имеют такую игровую практику.
В этом году было два международных турнира – один в Беларуси, где мы сыграли с Россией, Беларусью и Казахстаном, другой в Украине. В Тернополе мы принимали Венгрию и Шотландию. Если оценивать с точки зрения нашего результата – он неудовлетворительный, психологически он давил и на тренеров, и на игроков. Но если проанализировать уровень тех сборных, с которыми мы играли, то все команды в дальнейшем прошли первый этап отбора с первых мест. И если мы на турнире в Тернополе формировали новую команду, то Венгрия приехала с составом старших более квалифицированных девчонок, а Шотландия и вовсе имела весь состав 96 г.р., который составлял костяк молодежной сборной U19. Уровень всех команд высокий. Сказать, что мы были слабее – я не скажу этого. Это подтверждают и статистические данные. А вот индивидуальный уровень на отдельных позициях сыграл ключевую роль. На международном уровне выигрывает тот, кто меньше совершает неоправданных ошибок.
- Ваше видение того, что необходимо изменить в структуре Федерации по отношению к женскому футболу, чтобы приблизиться к европейскому уровню.
- В первую очередь должен быть комплексный подход со стороны всех заинтересованных структур. Начиная с инициативной программы Федерации футбола Украины, при поддержке Министерства образования и при поддержке других государственных и негосударственных структур. Для того, чтобы выйти на европейский уровень, должен быть и европейский подход. По уровню организации, инфраструктуре, по методическому обеспечению. Я считаю, что Федерация футбола Украины, должна выйти с инициативой на создание при командах национальной Премьер Лиги женских команд. Или же детские школы, существующие при клубах Премьер Лиги, должны иметь в своей структуре и группы девочек. И это должно быть отражено в Положении о лицензировании клубов.
- Есть у вас желание тренировать женский футбольный клуб?
- Я имею большое желание работать. Хочется вывести наш футбол на более качественный уровень. И этого можно достичь, накапливая практический опыт в ежедневной работе, который позволит расти и мне как тренеру.
- Следите за чемпионатом Украины?
- Да. Уровень наших команд далек от того, чтобы навязать игру тому же чемпиону – харьковскому «Жилстрой-1». Пока у нас не будет хотя бы 3-4 конкурентоспособных команд, которые будут бороться за золото чемпионата, мы не сможем конкурировать на европейском уровне.
- За кого болеете?
- За Украину. А в отношении команды, скорее всего, симпатизирую. Каждая игра должна быть представлена анализу. Я оцениваю команду по уровню игровой дисциплины, по работе с мячом, по принятию игрового решения и еще по многим другим критериям. Есть команды, которые показывают качественный футбол и, таким командам я симпатизирую. Игра должна приносить эстетическое удовлетворение, поэтому я болею за качественный футбол.
- Спасибо за беседу.
Пресс-служба ФК 'Дончанка'
http://www.donchanka.com
Теги: |