Металлист 1925ПантерыЛадомирКолосКривбассШахтерСистерсПолисся
ДЮСШ №1МариупольЕМС ПодольеСДЮСШОР ЮностьУжгородПодолПогорина
АтексПрикарпатье ДЮСШ №3ЯнтарочкаВладимирский спортлицейЧерноморецЛидерНадбужжяЖайвирЖитомирский спортлицейСДЮСШОРТеслаОФКИП-Полесье
Главная страница > Новости
"Осенне-весенняя" революция добралась и до женщин
Женский чемпионат переходит на "осень-весна"
20.12.2010 19.00
"Осенне-весенняя" революция добралась и до женщин женский футбол
Подобно аналогичным мужским соревнованиям в премьер-лиге, следующий чемпионат у дам станет переходным и продлится более года. Турнир в высшей лиге, как и в минувшем сезоне, пройдет в четыре круга. Правда, число матчей, которые должна будет провести каждая из команд, увеличится с 24 до 28. Подобные перемены связаны с тем, что в чемпионате-2011-2012 стартуют не семь клубов, а восемь. Повышение в классе получат лучшая команда первого дивизиона по итогам 2010 года - красногорский "Зоркий", а также финалист первенства России - московское "Чертаново". Однако перед тем, как вступить в ряды сильнейшей лиги, дебютанты должны будут предоставить гарантии финансового и инфраструктурного плана.

Что касается иностранных футболисток, которые смогут одновременно находиться на поле в составе одной команды, то их максимальное количество останется прежним - четыре. Удалось выяснить, что за увеличение числа легионеров хотя бы до пяти человек проголосовали лишь победитель и призеры чемпионата страны-2010 - красноармейская "Россиянка", воронежская "Энергия" и пермская "Звезда-2005". Остальные клубы выступили против расширения лимита.

Важно отметить, что, начиная с переходного сезона, коллективы высшего дивизиона должны обзавестись молодежными составами, которые будут разыгрывать награды в "своем" турнире. Кроме того, благодаря инициативе технического директора женских сборных России Веры Паув, в сбалансированном календаре следующего сезона нашлось место семинарам для тренеров клубов высшего и первого дивизионов, а также многодневным предсезонным сборам для первой команды страны. По словам ее наставника Игоря Шалимова, "это нововведение обязательно пойдет на пользу команде. Теперь тренерский штаб получит возможность больше работать со сборной, наигрывать состав, тщательнее просматривать кандидаток"...

Своим мнением относительно преобразований в российском женском футболе с нами поделился Михаил Сухарев - спортивный директор "Россиянки", которая в сезоне-2010 стала автором третьего в своей истории "золотого дубля" и, судя по всему, последней командой, завоевавшей золото "весенне-осеннего" чемпионата России:

- Переход на систему "осень-весна" - это веяние времени. В первую очередь, он играет на руку сильным российским клубам, которые представляют страну в Лиге чемпионов. Если мы хотим двигаться вперед, то нам необходимо подстраиваться под европейские чемпионаты. С этой точки зрения переход на схему "осень-весна" - большой плюс, поскольку большинство женских внутренних первенств в Старом Свете проходят именно по этой системе. Безусловно, минусы тоже есть. Прежде всего они связаны с инфраструктурными проблемами. И все-таки мы в "Россиянке" считаем, что в данной реформе больше плюсов, чем минусов.

- Михаил Михайлович, ваш клуб готов выставить команду для участия в молодежном первенстве России, которое со следующего сезона будет проводиться в нашей стране параллельно с турниром высшей лиги среди команд мастеров?

- Да, "Россиянка" к этому готова. У нас практически собрана молодежная команда на базе звенигородского училища олимпийского резерва, где есть много талантливых девочек. К проведению турнира среди молодежек мы относимся положительно, поскольку участниц этого соревнования клубы смогут в любое время подключать к основному составу.

Автор: Екатерина ГРИШЕНКОВА.
Источник: газета "Спорт уик-энд"

Теги:
Реклама
Последние новости по теме:
01.10.2025 ОНОВЛЕНИЙ список фільмів про футбол
06.09.2024 План-календар заходів з жіночого футболу на друге півріччя 2024 року
05.06.2024 Чотири футболістки збірної Молдови дискваліфіковані через договірні матчі
10.02.2024 В Одесі планують створити дівочу Академію "Сістерс"
30.01.2024 Ігор Гузь: "Заберіть з регламенту зобов’язання про жіночі клуби"
30.01.2024 Ігор Дедишин: "Для "Руха" жіночий футбол це просто "галочка", щоб отримати ліцензію"
16.01.2024 Президент ЖФК "Восход" отримав російське громадянство
29.12.2023 Українську футболістку затримали в РФ
16.12.2023 ОНОВЛЕНИЙ список фільмів про футбол
30.08.2023 КДК УАФ розгляне справу зрадників України, які залишаються в Росії
Видео:
30.06.2023 Віцепрезидент Кривбасу Артем Гагарін | Кривбас, "Футболістка", штрафи КДК | Небезпечна передача #8
23.06.2023 ОСТАННЯ СЕРІЯ? ДОГОВІРНА ГРА? МАТЧ З БАРСОЮ? | 2 сезон - 9 серія | ФУТБОЛІСТКА 2.0
23.05.2023 Скандал в роздягальні, повернення до тренувань, сланцеві скелі | 2 сезон - 7 серія | ФУТБОЛІСТКА 2.0
08.05.2023 Футбол — це не серіал | Травми та поразки | 2 сезон - 6 серія | ФУТБОЛІСТКА 2.0
25.04.2023 Збірна України, Луїс Кортес, Кривбас - Барселона | 2 сезон - 5 серія | ФУТБОЛІСТКА 2.0
Реклама
НовиниЧемпіонатКубокЗбірніЗмаганняМультімедіяІнше
Головні новини
Новини футболу
Трансферні новини
Архів новин
Еліт Ліга
    - турнірна таблиця
    - календар чемпіонату
    - бомбардири
    - попередження
Вища Ліга
Перша Ліга
Зимова Першість
Архів ігор
Кубок України Women A
WU-19
WU-17
WU-15
Чемпіонат Європи
Чемпіонат Світу
Ліга Націй
Ліга Чемпіонів
Кубок Європи
Європейський футбол
    - чемпіонат Англії
    - чемпіонат Німеччини
    - чемпіонат Іспанії
    - чемпіонат Італії
    - чемпіонат Франції
Товариські матчі
Відео План-календар
Наші за кордоном
День народження
(c) 30.12.2014 "Жіночий спорт Україны" (info@wfpl.com.ua)
При використанні матеріалів з сайту посилання на www.wfpl.com.ua обов'язкове.
Редакція не несе відповідальності за матеріали з інших сайтів,
всі джерела інформації вказуються на нашому сайті.

Сайт був відкритий 30.12.2014 р.