Замечательно: именно для таких маленьких энтузиастов большого спорта и запустили свою новую программу в рамках проекта «Оранжевые шнурки». С мая на поле рядом с донецким стадионом «Титан» самые обычные мальчишки и, конечно же, девчонки учатся игре под руководством профессионального тренера. 10 августа география проекта расширилась: вслед за Смолянкой возможность освоить азы футбола появилась и у ребят с Петровки. Воспитывать юные таланты на поле в парке имени Петровского приехал тренер по технике Академии ФК «Шахтер» Андрей Лосников.
Попытать свой талант гонять «круглый» решились 40 ребят – 32 мальчика и 8 девочек. Впрочем, несмотря на то что барышни численностью явно уступали пацанам, спортивных дарований среди них оказалось предостаточно. Девочки вышли на тренировку первыми. Для начала тренер предложил им несколько простых упражнений с мячом, и уже через десять минут легкий удар ножки в розовых кедах отправлял мячик в сетку! Вслед за разминкой – игра, и тут тоже азарт не слабее мальчишеского. Впрочем, «распечатать» ворота соперницам так и не удалось: ошибки нападения у юных леди из команды в зеленом, мощная контратака противниц, точнее, противницы – Кати Куцибиной. Пришлось бить серию пенальти! И здесь вновь отличилась Катя: поразив ворота «зеленых», она тут же встала на позицию голкипера. Несколько умелых сейвов - и уверенная победа. Сосредоточенность, спокойствие, готовность отразить удар… Кого-то это очень напомнило, и интуиция не подвела:
- Из футболистов «Шахтера» больше всех нравится Андрей Пятов! Он и симпатичный, добрый, скромный, и очень хорошо играет. Хотя, если честно, мне все игроки нравятся. За «Шахтер» болею уже три года. Все началось, когда нас вместе с ребятами из школы сводили на «Донбасс Арену», я так полюбила «Шахтер», что теперь посещаю все матчи: поединки с украинскими командами, Лигу чемпионов, выездные, - рассказывает Катя, естественно, обладательница абонемента.
Андрей Лосников признал девочку лучшим бомбардиром, за что она получила от ФК «Шахтер» фирменный Champions Box, пообещав прийти на тренировку в следующую субботу, и не одна, а с подружками.
Подарки от «оранжево-черных» были вручены и другим участникам и участницам игры – всем им досталось по два билета в «Семейный клуб» на ближайший домашний матч с запорожским «Металлургом».
Вслед за девочками на поле выбежали ребята - многие, конечно, в оранжево-черной форме. Дуглас Коста, Дарио Срна, ну, и для общего фона немного Месси и Роналду.
- Коста, шнурки завяжи! – доносилось с «трибун», где устроились болельщики: мамы, папы и бабушки.
Мальчикам задания достались посложнее, тем более что некоторые из них явно грезят о футбольной карьере. Так, по признанию Влада Ширая, - точнее, как его сразу же прозвали за имя на спине футболки, Влада Косты, - он мечтает когда-нибудь выйти на поле «Донбасс Арены» в основном составе «горняков», а пока учится и посещает с папой все мачти, выездные и домашние.
- Мы присматриваемся к ребятам, - признается Андрей Лосников. - Здесь сегодня, конечно, все только вышли, им еще нужно время для адаптации, но из тех мальчишек, которые занимаются на «Титане», у меня уже есть пара футболистов на примете. Я их порекомендовал тренерам. Да и сегодня уже обратил внимание на двух человек, которые явно достойны заниматься в Академии, будем за ними смотреть дальше.
- Мы очень рады, что делаем такой совместный проект с ФК «Шахтер». У нас также появились волонтеры, которые готовы заниматься с детьми в парке, помогать развитию футбола в районе, в городе, да и в регионе в целом. Мы помогаем коллегам – предоставляем не только поле, но и мячи, и другой инвентарь для игры, будем развивать этот проект и впредь, - говорит директор спортивного комплекса «Петровский» Глеб Рыбальченко.
Так что у маленьких любителей футбола есть все шансы стать настоящими защитниками, нападающими или вратарями! Достаточно попросить родителей зарегистрировать их в «Оранжевых шнурках» и прийти на тренировку. Кстати, в самое ближайшее время поля для занятий появятся и в других районах Донецка. Футбол становится ближе, главное – хотеть играть!
Пресс-служба ФК «Шахтер»
http://shakhtar.com/ru/news/27923
Теги: |