Два месяца назад в СК «Ильичевец» проходил второй зимний чемпионат Украины по футболу среди женских команд, а уже сегодня в этом комплексе мариупольская «Ильичевка» открывала чемпионат 2013 года с донецкой «Дончанкой».
25 апреля 1993 года, когда «Дончанка» проводила игру на выезде в г. Киеве с «Динамо» (Киев) Татьяна Громовская (играющая за "Дончанку") сыграла против Светланы Фришко (играющей за "Динамо" Киев). И вот, спустя 20 лет, в этот же день они снова вышли на поле друг против друга! Самое интересное, что оба игрока играют под одинаковым номером – 10.
То, что матч будет трудным, понимали игроки обеих команд, и все зависело не только от уровня подготовки в межсезонье. Судя по игре, обе команды наиграли на ничью. Однако имея минимум моментов, «Дончанка» все же один из них смогла реализовать. Правда, оба тайма получились совсем разными, если в первом тайме больше владела мячом «Дончанка», то во втором мариупольская «Ильичевка» просто-таки утомила наш левый фланг.
Уже в начале первого тайма Мазурова могла открыть счет, но удары Виталины были не совсем точными.
Неплохой момент для открытия счета не использовала мариупольская «Ильичевка» на 15 минуте матча, после того как Громовская «уложила» на искусственный газон Фисенко, прервав тем самым опасную атаку хозяев. Вполне обоснованно кричали арбитру матча о «желтой карточке», но Людмила Тельбух назначила всего лишь штрафной удар. Светлана Фришко пробила в «стенку». А спустя минуту та же Фришко расстреливала с линии вратарской ворота Познохиревой, но Юля продемонстрировала блестящую реакцию и с большим трудом вытянула мяч из-под перекладины.
Нащупав сиюминутную слабость «Дончанки», буквально через несколько минут Фришко в очередной раз прощает защиту нашей команды и с выгодной позиции отправляет мяч над воротами.
Растратив свои моменты «Ильичевка» вместо забитого мяча, получила гол в свои ворота. Воронина Настя начала атаку от своей штрафной, отпасовав мяч в центр поля на Авдееву. Оля финтом прибрала полузащитника «Ильичевки» и зряче вывела Воронину Анну на «свидание» с Климовой. Аня «выманила» вратаря далеко за пределы штрафной, однако, пробить в пустые ворота не смогла и навесила на дальнюю штангу, куда уже набегала Ковтун Алена. Мяч отлично лег на ногу, но удар был блокирован Назаренко, однако, со второй попытки Алена протолкнула мяч в пустые ворота. 0:1
До конца первого тайма счет не изменился, игра немного успокоилась, и команды практически ничего не создали у ворот друг друга. Стало очевидно, что «Ильичевка» играет через Фришко, но до Светланы мяч доходил очень редко. Чего не скажешь о втором тайме.
Но второй тайм начался с голевого момента "Дончанки". На 51 минуте Громовская выполнила угловой с левого фланга, отправив мяч во вратарскую. Настя Воронина пробила головой, но Климова вытянула мяч из-под перекладины. Отличный момент был упущен. После этого «Дончанка» закрылась на своей половине поля и методично отбивала атаки мариупольчанок. Правый фланг мариупольской команды заработал на полную мощь. Особых проблем доставила Салай Евгения, плюс подключение к атаке Фришко, их неоднократные прорывы были довольно-таки опасными.
Первый голевой момент во втором тайме создала Светлана Фришко на 56 минуте матча. Неплохим пасом вразрез нашей обороны, она отправила в прорыв по правому флангу Салай. Практически с линии поля последовал прострел вдоль ворот, однако, замкнуть передачу у «Ильичевки» было некому.
Очередная атака «Ильичевки» на 64 минуте стала еще острее. Опять и снова Салай навесила с правого фланга во вратарскую, но Познохирева успела опередить Фришко и выбила мяч кулаками за пределы штрафной. Колесник была первая на мяче, но мяч после ее удара с линии штрафной был намертво зафиксирован нашим вратарем.
На 69 минуте «Ильичевка» едва не воспользовалась ошибкой Клавдиенко, когда наш защитник «подарила» мяч Салай. После чего последовал очередной прострел во вратарскую. С трудом игроки «Дончанки» отбили мяч в центр штрафной, а после добивания от Крадожон мяч спланировал в… перекладину ворот!
Ближе к концу матча у «Дончанки» образовался таки провал на правом фланге: не получаются передача в атаку у Майбородиной, не доигрывает в обороне Клавдиенко. Авдеева и Ишутина подключались к флангу и нивелировали опасные моменты мариупольчанок как могли. Не дав развиться быстрой атаке "Ильичевки", Ишутина Екатерина получает желтую карточку.
Второй опасный момент во втором тайме, который создала наша команда, получился уже в концовке матча. Ишутина с центра поля отпасовала на Майбородину. Ира забросила мяч 11-метровую отметку, но Аня Воронина не дотянулась головой, а на добивании Мазурова пробила в дальний угол, и мяч предательски укатился за поле в считанных сантиметрах от цели.
На 89 минуте Громовская провела замену, убрав из нападения Мазурову, и на поле вышла защитник Прийма Мария. «Дончанка» решила удержать минимальное преимущество.
«Пожар» разгорелся в добавленное время, Клавдиенко неточно отпасовала на партнера и привезла атаку на свои ворота, но Громовская в последний момент выбила мяч в аут.
Последнюю возможность забить не использовали хозяева после углового стандарта, Юля Познохирева уверенно выбила мяч кулаками за пределы штрафной.
К слову, игра голкипера "Дончанки" не осталась не замеченой. Тренер команды Громовская Татьяна признала лучшим игроком матча в составе "Дончанки" Юлю Познохиреву.
- Поздравляем Вас с успешным стартом. Ваши комментарии по игре.
Громовская Татьяна: Спасибо за поздравления. Первая игра получилась тяжелой, но все сложилось удачно. Как начнешь игру, так и продолжишь чемпионат. Старались контролировать мяч, выигрывать борьбу. Не все, конечно, получалось. Необходимо было победить в этой принципиальной игре.
«Ильичевка» заметно прибавила, усилили нападение, плюс на их стороне сыграло синтетическое покрытие. Мы больше проводили тренировки на натуральном газоне. Пока приспособились прошла половина первого тайма, но хорошо, что забили гол, да и Юля выручала в ряде моментов.
СТАТИСТИКА МАТЧА (в скобках показатели первого тайма):
Удары в створ ворот: 7 (4) - 6 (4)
Удары мимо ворот: 4 (3) - 16 (5)
Угловые: 5 (4) - 3 (0)
Нарушения: 10 (5) - 9 (6)
Желтые карточки: 0 - 1 (0)
Оффсайды: 2 (2) - 1 (0)
Пресс-служба ФК 'Дончанка'
http://www.donchanka.com
Теги: |