Фраза в заголовке нашей новости означает распространенное крылатое выражение "Со щитом или на щите". Именно, "со щитом" и никакой другой вариант для нашей молодежной женской сборной U19 не приемлем! Наши девченки отправляются в Шотландию!
Пожалуй, впервые за несколько лет, собран один из сильнейших составов девушек до 19 лет. И если многие сборные по группе свысока будут смотреть на украинскую делегацию, то уж, по крайней мере, мы то туда едем серебряными призерами «Кубанской весны-2013». А скажите, кто о серебре международного турнира в Сочи мог мечтать до старта соревнований?
Группа была равная, фаворитами считались румынки, о чем ясно свидетельствовало мнение букмекерских контор, но Украина, проявив волю, целеустремленность выходит в плей-офф с первого места! А в четверть финале сразу под холодный душ - соперницы не простые, Северная Корея. В 2012 году становились чемпионками «Кубанской весны», а северокорейская футбольная школа сбоев дает редко. В 2006 они же победители чемпионата мира среди 20-летних, в 2007 – обладатели Кубка Азии. В Северной Корее женский футбол появился в конце 80-х годов, и этот вид спорта очень сильно развит в этой стране на сегодняшний день, о чем свидетельствует не только высокий рейтинг в Азии. Казалось бы, всё было предрешено, однако, с 34 минуты и до 66 украинки были «на коне». Да, потом пропустили совсем необязательный гол, но выиграли по серии послематчевых пенальти. Борьба характеров продолжалась до финала, куда впервые вышла сборная Украины, где провела яркий, боевой матч с американками! В итоге – второе место на очень престижных соревнованиях.
Знает ли об этом Шотландия, хозяйка второго отборочного этапа? Австрия? И фаворит группы Дания? Можем смело утверждать – знают, и возможно, уже опасаются. Кому как не Дании быть в курсе весенних событий на турнире. Они пристально наблюдали за соревнованиями.
С приходом Натальи Зинченко изменился и рисунок игры сборной. Больше уверенности в защите, атакующий футбол во втором тайме, что-то в этом есть донецкое, шахтеровское. Наталья - неординарный тренер. Еще совсем недавно руководила в «Звезде-2005» (Пермь), не говоря уже о том, что она в ней провела не один сезон в качестве игрока. Однако, начинала играть еще при СССР, затем после развала большой страны сыграла пару лет в «Легенде» (Чернигов), в «Алине» (Киев), в 1996 году становилась обладателем Кубка Украины в составе донецкой «Дончанки», а с 1997 играла в России: сначала пять лет в «Рязани-ВДВ» (Самара), в «Энергии» (Воронеж), а завершала карьеру в «Звезде-2005».
В 2009 году в составе национальной сборной Украины под руководством Анатолия Куцева играла в финале, который проходил в Финляндии. Тогда проиграли ненавистной Дании, но выиграли у хозяек. В четверть финал, к сожалению, не вышли.
Сейчас есть шанс, хороший шанс + боевой коллектив. Защитные действия, надеемся, подкорректированы, ведь и без того лучшая защита группового этапа «Кубанской весны-2013» - ни одного пропущенного мяча в трех играх. Лидеры есть практически в каждой зоне – от вратаря и до нападения. Однако, в данный момент игроки «Легенды» на ходу, что называется. Победа во втором зимнем чемпионате, победа в турнире в городе Могилев, что, безусловно, положительно сказывается на лидерах черниговской команды. Козыренко Татьяна, Кочнева Ирина, Корсун Екатерина, Томилко Инна, Химич Тамила – пожалуй, наибольшее представительство в этом году «подогнали» в сборную руководители клуба «Легенды».
Не отстает и серебряный призер украинского чемпионата – калушский «Нефтехимик» - четыре представителя в сборной.
Подтягиваются под лидеров и игроки «Родыны», «АТЕКСа» и «Жилстрой-2». В полузащите выделяются Малахова Яна («Жилстрой-2») и Шилова Алина («АТЕКС»), последняя к слову знает, как и когда нужно заработать штрафной удар, можно даже смело предположить, что на ней будет большее количество фолов.
К сожалению, в первом матче с Австрией не сыграет Химич Тамила и Шилова Алина. Но мы надеемся, что бой наша сборная даст достойный.
А все вместе – это сборная Украины до 19 лет, перед которой стоит единственная цель – выход в уэльский финал.
Что могут противопоставить нам другие сборные? Дания – тренера Сорена Ранда-Болтда. Пятый год у руля, что является серьезным мотивационным подспорьем в играх против соперника. Камилла Андресен – 6 голов в этом отборочном этапе. Неплохо чувствует момент голевого паса Фредерикке Тегерсен – на ее счету 6 голевых передач.
В Шотландии Мишель «Шелли» Керр. В феврале 2013 года стала тренером английского женского «Арсенала», который до сих пор играет в Лиге Чемпионов и дошел до полуфинала европейских престижных соревнований. Хизер Ричардс в створ ворот пробивала 10 раз в первом отборочном этапе.
Австрия под руководством Ирины Фурман в недавнем товарищеском матче добилась победы над Ирландией со счетом 1:0. Однако, и Австрия признает, что «Дания является абсолютным фаворитом в борьбе за первое место. Тяжелую группу дополняет Шотландия и Украина. Все три противника забили много голов в первом отборочном этапе. Нас ждет напряженная работа».
Среди четырех сборных Украина может записать себе в актив 12 голов, отстав от Дании всего лишь на 7 мячей. Сразу у трех сборных по 1 пропущенному мячу: Украина, Дания и Шотландия. Дания и Украина намного опережают своих соперников не только по количеству угловых, но и по ударах по воротам.
С Австрией, к слову, большинство наших игроков уже играли. Было это в 6 октября 2010 года в рамках отборочного этапа среди женских девичьих сборных U-17. Тогда Австрия забила единственный гол в матче на 69 минуте, отличилась Изабелла Дуйменович. Она же, как и многие другие игроки, в числе которых и вратарь Цинсбергер сыграют против уже наших повзрослевших украинок. С того состава остались Познохирева Юлия, Кравец Дарья, Фурманова Маргарита, Химич Тамила, Томилко Инна, Молошик Ангелина, Кочнева Ирина, Малахова Яна и Прокопышина Ирина.
Огорчать во всем этом может только одно – большинству из них к концу года исполнится по 20 лет, а это значит, что в состав этой сборной они уже попасть не смогут. Но радует другое – у них еще есть возможность заявить о себе на всю Европу, и мы надеемся, что наша сборная с Шотландии вернется «со щитом». По крайней мере, в Украине мы будем держать за наших «кулаки». Украина вперед!
К сведению. Второй отборочный раунд
На этом этапе, который проводится ранней весной, 24 команды образуют шесть квартетов. Победители мини-турниров и один обладатель второго места, показавший наилучшие результаты против первой и третьей команд квартета присоединяются в финальной стадии к сборной страны организатора.
Минин Максим
http://www.donchanka.com
Теги: |