Анонсируемое событие под названием Дерби состоялось! И, скажу Вам, полностью оправдало свое название. На такие игры приятно ходить, приятно смотреть и даже начинаешь "болеть" и горячо поддерживать к концу матча, переживая за малейшие события в Битве.
Донецкая команда выходила на матч в хорошем настроении. Сегодня, 4 сентября, свое 16-летие праздновала Познохирева Юлия. Весь тренерский коллектив, игроки поздравили перед матчем Юлю, вручили подарки и наговорили кучу всяких приятностей. Правда, Юля так и не сыграла в основном составе.
Однако, в составе "Дончанки" все же произошла одна, но какая замена. Место в воротах заняла Говорунова Карина. Осознайте важность поединка и тот факт, что Карине всего лишь 17 лет. И она не подвела! Да немного нервничала, совершала иногда немножко лишних действий, но, в целом, отстояла весь матч, самоотверженно защищая ворота донецкой команды.
Матч начался для мариупольской команды с легкого шока. Громовская со своей половины поля высоким навесом нашла Воронину Анну, но на ней сфолили защитники "Ильичевки". Буквально в 8-10 метрах от центрального круга был установлен мяч. Тельная Алена разбежалась и пробила точно в нижний угол ворот. Камашева хоть и среагировала на мяч, но тот коварно отскочил от газона и влетел в ворота. 1:0.
Через несколько минут штрафной-близнец был уже для Мариуполя. Но с их навесом на ворота справляется Говорунова Карина, которая ногами отбивает мяч за пределы штрафной. На добивании "Ильичевка", но выше ворот. Мариупольчанки ринулись в атаку, правда, без особой поддержки со стороны игроков, а "Дончанка" чуть ли не всей командой грамотно перешла в оборону, стойко защищая подступы к своей штрафной. И тут гости зевнули по правому флангу Воронину Анну. Аня пробежала к правому углу штрафной, вывела на себя вратаря и мягко пробила по воротам, мяч прокатился вдоль ворот и чудом не влетел в пустую рамку.
Но спустя минуту очередной стандарт вывел донецкую команду вперед. Выполняя правый корнер, Ишутина Екатерина закрутила мяч прямо в дальний угол ворот! Сможете ли Вы сказать, что Вам приходилось видеть "сухой лист" вживую? Но если Вы пришли на матч "Дончанка"-"Ильичевка", то можете смело теперь говорить: "Да, я видел". А на табло всего лишь 10ая минута матча и счет 2:0.
Гости снова активизировались, нагнетали обстановку Загуменная Елена, Алешичева Валерия. Помня, о забитом мяче в Мариуполе, они всё время пытались поймать голкипера донецкой команды на ошибке, но в этот раз забросить мяч за шиворот у них не получилось. На 17 минуте матча "Ильичевка" могла отыграться, но 12тым игроком за донецкую команду сыграла перекладина. Слету метров с 10ти пробивала Миклошевич Екатерина, но мяч предательски угодил в перекладину, а добить мяч в ворота помешала всё та же Говорунова.
На 35 минуте партнеры вывели по правому флангу Алешичеву, но Громовская помешала ей реализовать момент. А на 37 минуте случился ужасный момент. С правого фланга Тихонова перевела мяч на противоположный угол поля. Наташа Стасьо в борьбе с Филенко врывается в штрафную, Камашева выходит на перехват, но мяч не достает. В воздухе Стасьо и Камашева сталкиваются, и Наташа неудачно приземляется на газон. Чувствуя, что случилось, что-то ужасное медики обеих команд выбежали на поле. У Наташи перелом со смещением…
Арбитр назначает пенальти, который грамотно реализовала Громовская Татьяна на 39 минуте. 3:0. Буквально через 2 минуты "Ильичевка" с трудом забила "гол в раздевалку". Произошло это после подачи с углового. Земляная навесила в центр штрафной. Слету пробила Хаванская, Загуменная Инна в падении отбивает мяч практически из пустых ворот, но мяч отскакивает снова к Хаванской и та со второй попытки проталкивает мяч в ворота донецкой команды. Под занавес первого тайма "Ильичевка" могла забить ещё один мяч, если бы не Говорунова, которая справляется с мощным ударом и парирует мяч.
Перерыв подействовал больше угнетающе. На поле приехала скорая помощь и увезла Наташу в травматологию. Второй тайм начался с шестиминутной задержкой.
Уже на 2 минуте снова "Дончанка" могла забить гол, но мощный удар парировала Подкуйко Ирина, которая вышла на замену вратаря в "Ильичевке". Воронина Анна в падении толкнула мяч и тот снова прокатился практически вдоль линии ворот и, злобно ухмыляясь, покинул поле в считанных сантиметрах от правой штанги.
"Ильичевка" взяла под контроль игру и стала чаще атаковать. На 54 минуте не смогла точно прострелить вдоль ворот Аполлонина Татьяна. Недачно разыграли гости и угловой. Ни у Алешичевой, ни у Хаванской не вышел удар по воротам с 12 ти метров.
Но на 69 минуте гости заработали штрафной. Рыжова подошла к Jabulani и хлестко закрутила мяч в правую девятку ворот донецкой команды. 3:2. Спустя 8 минут уже знакомая всем перекладина сыграла за "Ильичевку". Громовская Татьяна закрутила мяч со штрафного удара в левую девятку. Подкуйко парировала мяч в перекладину.
Концовка матча стала более нервной. Гости пытались сравнять счёт, но сделать им это не удавалось. На этом матч и завершился. "Дончанка", в сложнейшем поединке с мариупольской "Ильичевкой", добывает важные три очка и вклиняется в борьбу за бронзовые награды.
Минин Максим,
пресс-служба ЖФК "Дончанка" (Донецк)
Теги: |