Наконец-то удалось выехать в западные области Украины и посмотреть на женский футбол, так сказать, "в глубинке". Чем дальше мы удалялись от Киева, тем больше чувствовался дух украинского села, всё реже встречались машины, всё чаще за окном мелькали леса, луга с пасущимися коровами, стали попадаться на светофорах лошади, тянущие тележки.
В Костополе любят спорт. Уже на тренировке я обратил внимание на огромное количество людей на открытом для всех желающих (!) стадионе "Колос", каждый нашел себе занятие по душе: кто-то оттачивал мастерство в боксе на специальной площадке, кто-то занимался легкой атлетикой, где-то вдалеке на искусственной площадке мальчишки гоняли в мини-футбол. И всё это было доступно и открыто!
Да что там говорить, если поддержать ФК "Родына" пришли около двухсот преданных болельщиков и болельщиц.
И вот матч начался. Удивила тренер "Дончанки", выставив на игру с "Родыной" одного номинального нападающего – Воронину Анну и четырех защитников: Клавдиенко Алину, Ишутину Екатерину, Громовскую Татьяну, Тельную Алену. Подобная тактика принесла успех с харьковским "Жилстрой-1" в прошлом туре, однако, стала полностью провальной в игре с "Родыной". Да и по отдельным моментам в игре стало ясно, что соперник основательно изучил состав "Дончанки". Безусловно, уже никого не удивить игрой дальними передачами на Воронину, которая будет пытаться уйти в контратаку. Соперницы также основательно подготовились и к ударам Ишутиной Екатерины – всё чаще были слышны подсказки игрокам.
"Дончанка" закрылась на своей половине поля уже с первых минут матча. И весь матч обе команды провели, возясь в центре поля, попеременно ошибаясь в передачах.
Первый и практически, единственный опасный момент возник на 14 минуте матча, когда вратарь "Родыны" Бабарика Нина ошиблась при выбивании мяча, и подарила его Ворониной. Аня могла бы пробить по пустым воротам, но решила отпасовать на Ковтун и сделала это неточно. А спустя пару минут штрафной заработала всё та же Воронина, которую сбили в метрах 28 от штрафной. Громовская навесила на линию вратарской, но Авдеева пробила выше ворот.
На 28 минуте Тельная выполнила штрафной удар, и забегая наперед, отметим, что с той же позиции пробивала и Корсун Екатерина, но если у нашего капитана мяч просвистел над перекладиной, то хозяева матча смогли забить гол в наши ворота на 64 минуте матча.
Казалось, что после пропущенного мяча, гости пойдут в атаку всеми силами и попробуют свести поединок хотя бы к ничьей, но ничего подобного не получилось. Да и те 5 ударов в створ ворот во втором тайме, большинство которых со штрафных, были слишком легкими, чтобы Бабарика Нина ошиблась и пропустила гол…
"Дончанка" транжирила моменты ударами издали, и даже когда в нападение на помощь Ворониной пришла ее сестра, они так и не смогли создать у ворот Бабарики ни одного остренького момента.
Как итог, досадное поражение, после которого возникает больше вопрос по игре "Дончанки" чем ответов. А "Родына" неспешно взяла очередные три очка с прямыми конкурентами за медали.
СТАТИСТИКА МАТЧА (в скобках показатели первого тайма):
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 5 (1) – 18 (5)
- из них в створ ворот: 2 (0) – 7 (2)
УГЛОВЫЕ: 1 (0) – 3 (1)
ФОЛЫ: 19 (6) – 16 (7)
ОФФСАЙДЫ: 2 (1) – 1 (1)
ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ: 2 (1) – 1 (0)
Пресс-служба ФК "Дончанка"
Теги: |