Шахтёр" Донецк – "Севастополь" – 5:0 (2:0)
Голы: Фернандиньо, 26 – 1:0, Эдуардо, 42 – 2:0, Адриано, 46 – 3:0, Коста, 61 – 4:0, Морено, 73 – 5:0.
Предупреждения: Жадсон, 37 – Зборовский, 52.
"Шахтёр": Пятов, Шевчук, Ракицкий, Чигринский, Срна, Хюбшман, Фернандиньо (Морено, 57), Виллиан, Жадсон (Тейшейра, 46), Коста, Эдуардо (Адриано, 46).
"Севастополь": Марущак, Пискун, Левандовски, Шевелюхин (Нудный, 64), Шандрук, Дуляй, Ференчак, Салхи (Шевчук, 58), Бредун, Зборовский, Худобяк (Култышев, 80).
Судья: Владимир Головко (Днепропетровск).
За всю футбольную историю "Шахтер" сыграл с "Севастополем" всего два раза. И оба раза в 1/4 финала Кубка Украины в сезоне 2006/07. Матчи закончились с общим счётом 7:1 в пользу донецкой команды. Теперь настало время сыграть в рамках чемпионата Украины.
"Горняки" за прошлые четыре матча смогли набрать десять очков, у севастопольцев было на пять очков меньше. В прошлом туре "Шахтер" встречался с киевским "Арсеналом" (1:3 в пользу Донецка), а вот игроки "Севастополя" встречались с "Динамо" и потерпели крупное поражение, матч завершился со счётом 3:0.
Однако, в этот день болельщикам "Шахтера" было и радостно, и грустно.
Радостно от того, что Мирча Луческу пообещал выпустить на поле новичка донецкой команды Эдуардо да Силва, который буквально перед стартом чемпионата Украины перешел в "Шахтер".
А вот повода для грусти было предостаточно. Несколько дней назад донецкую команду покинули Мариуш Левандовски, который провёл за "Шахтер" 9 лет, и Игор Дуляй, сыгравший 6.5 лет в составе "горняков". Игроки перешли играть в ПФК "Севастополь". Стадион бурными овациями встречал Мариуша и Игора на предматчевой разминке, ультрас группа поддерживала Левандовски и Дуляя речевками, а после матча устроила бурную овацию в поддержку наших, правда уже бывших, но тем не менее, горячо любимых игроков. Игор Дуляй едва сдерживал слезы и принимал подарки от болельщиков: шарфы, плакаты, дружеские объятия. Зрители стоя провожали своих любимцев с поля.
После матча Левандовски скажет: "Я и Игор очень благодарны им за поддержку, которую мы ощущали на протяжении всех лет, проведенных в Донецке." А Дуляй добавит: "Спасибо всем еще раз! «Шахтер» был, есть и будет в моем сердце всегда".
Но это было до и после матча. А вот матч состоялся в жаркий день. Украину накрыла знойная пора. Но тем не менее, на стадион пришли порядка 30 000 болельщиков.
Команды не спешно начали матч. Первый точный удар по воротам состоялся спустя 13 минут и выполнил его "Шахтер". Дончаге вначале первого тайма заставили поволноваться своих болельщиков. Шевчук отдал короткий пас на Виллиана во вратарской. Виллиан оказался не готовым принять мяч, а мог наказать "горняков" Салхи, который вовремя перехватил мяч, но толком пробить по воротам не смог. "Горняки" ответили острыми ударами издали в исполнении Фернандиньо. Марущак старался как мог, выбивая мяч то в поле, то на угловой. Но на 26 минуте после подачи Косты, Марущак недалеко выбил мяч кулаком, да ещё и точно на Фернандиньо, который не промахнулся головой по пустым воротам с 10-ти метров. Фернандиньо открыл счет в матче.
Постепенно донецкая команда завладела территориальным преимуществом, весь левый фланг бороздил Шевчук, который активно подключался к атакам своей команды. "Севастополь" застыл в напряжении.
На 42 минуте Бредун завалил Виллиана на левом фланге атаки "Шахтёра". Жадсон выполнил навесную подачу со стандарта, а Эдуардо удалось головой срезать мяч в сетку. Новичок "Шахтера" открывает счёт голам за донецкий "Шахтер".
Едва начался второй тайм, как буквально в первой же атаке хозяева взламывают оборону гостей. Адриано получил пас из глубины, убежал к воротам, вывел на себя и обыграл Марущака, а затем спокойно отправил мяч в пустые ворота. Кстати, Мирча Луческу выпустил Адриано сразу после первого тайма, заменив Эдуардо. И замена сыграла!
Не прошло и двадцати минут, как счёт в матче стал до неприличия разгромным. Тейшейра прорвался с мячом по левому флангу и точно вырезал мяч на Морено, который был готов забивать, но на опережении здорово сыграл Коста, забрав гол у боливийца. Но уже через 12 минут Морено всё-таки не ушел с поля без забитого мяча. Воспользовавшись провалом центральной защиты "Севастополя". Морено точно пробил с линии штрафной и положил мяч точно под штангу. 5:0.
Ну, а затем "Шахтер" засушил игру, не спешно перепасовывались полузащитники с защитой в центре поля. У гостей уже сил атаковать не было. Конечно, болельщики хотели больше голов, но матч так и завершился уверенной победой "Шахтера" со счётом 5:0. Лучшим игроком матча признан Дмитрий Чигринский.
Минин Максим
p.s. Турнирная таблица будет опубликована после завершения всех матчей 5го тура.
Теги: |