Донецкая команда "Дончанка" с большим оптимизмом выезжала в столицу нашей Родины – город-Герой Киев. Перевод стрелок застал дончанок в поезде, и, видимо, "лишний" час сна сказался положительно на нашей игре. Киев же встретил нас теплой, осенней погодой.
На матч "Дончанка" вышла очень мотивированной, и это отразилось на игре уже с первых минут. Громовская выпустила на поле основной состав "Дончанки", отрядив в нападение, как это бывало ранее, Анну Воронину. На 5 минуте матча гол назревал в ворота АТЕКС после опасного штрафного.
Громовская, недолго думая, быстро прострелила с левого фланга на угол штрафной АТЕКСа, но ни Воронина, ни Ковтун не успели замкнуть прострел. Однако, в следующей атаке центральная пара защитников АТЕКС упустила реактивный проход Анны из глубины поля, и Аня открыла счет в матче. К слову, Солдатова персонально была приставлена к Ворониной, но удержать её не смогла. Шла 6 минута матча. 0:1.
"Дончанка" не сбавляла оборотов и уже на 18 минуте отличилась Воронина Настя. С левого фланга Загуменная Инна выполнила диагональную передачу, Настя открылась и вошла в штрафную, однако, насевшие на ней защитники, не давали времени на лишние раздумья. Уже падая, Воронина Настя протолкнула мяч мимо Никитиной, удвоив преимущество своей команды. 0:2.
Дальнейший ход событий первого тайма счет на табло не изменил. Хозяева лишь единожды отметились проходом по правому флангу и прострелом вдоль вратарской, но особых дивидендов им это не принесло. Практически, весь первый тайм прошел под диктовку гостей, однако, увеличить преимущество в первом тайме больше не удалось.
Под занавес первого тайма штрафной удар выполнила Тельная Алёна, но мяч пролетел мимо створа ворот. На перерыв команды ушли при счёте 0:2.
Второй тайм практически ничем не отличался от первого. В перерыве Громовская провела замену и вместо Папайло Кати на поле вышла Клавдиенко Алина. Стартовые минуты в очередной раз были за "Дончанкой", хозяева же, пытаясь остановить стремительный натиск донецкой команды, частенько фолили на своей половине поля. Однако, удержать в очередной раз Воронину они не смогли. Гол Анны на 60 минуте был разыгран по всем канонам футбольной классики. Убежав от двух центрзащитников, Анна в третий раз огорчила вратаря АТЕКС, оформив при этом дубль в матче.
При таком счёте Громовская за результат не опасалась и сменила Познохиреву Юлю на Говорунову Карину. Карине пришлось "поработать" в воротах, в отличии от Юли. На 70 минуте хозяева проверили нашего вратаря, пробив практически с центра половины поля "Дончанки", но Карина без проблем справилась с дальним ударом и не позволила забить себе "парашют".
А на 72 минуте "Дончанка" в последний раз огорчила АТЕКС. С правого угла штрафной последовал прострел вдоль владений Мельничук, не удалось мяч выбить защитникам, и за дело взялась Майбородина Ира, которой удалось перехватить футбольный снаряд и пробить из последних сил по воротам. 0:4. В конце матча Тельная Алёна могла нарушить спокойствие Мельничук, но той удалось отбить мяч и спасти команду практически от 200% гола.
Отметим, очередной дебют в матче Приймы Марии (впервые она вышла на поле в матче с мариупольской "Ильичевкой").
Мария Прийма (игрок ФК "Дончанка"): с АТЕКС я вышла второй раз на поле. Конечно, я была безумно рада что меня взяли на эту игру, и я понимала, что тренера на меня полагаются в какой-то мере. Было немного страшно как в первый раз выходить на поле так и во второй, потому что это уже официальные матчи и не хотелось ошибиться и все испортить.
Вообще, мне вполне нравится как играет "Дончанка". Здесь много девчонок, которые хорошо играют, и многое уже прошли со своим теперь и моим клубом. Я в свою очередь стараюсь брать что-то для себя, набираюсь опыта. Постараюсь попасть в основной состав и быть в числе лидирующих игроков команды. Думаю, что всё будет хорошо.
"Дончанка" уверенно довела матч до победы. Кстати, "Дончанка" забила уже 692 мяча в чемпионатах Украины и до заветной отметки осталось 8 голов, правда, и играть всего два матча - с костопольской "Родыной" и харьковским "Жилстрой-1". Скорее всего, автора юбилейного гола будем праздновать в следующем чемпионате. В этом же чемпионате "Дончанка" забила 27 мячей, что пока на 2 меньше 2010 года.
Тельная Алена (капитан ФК "Дончанка"): Результатом игры мы, конечно, довольны. Для нас были очень важны эти 3 очка. Что касается игры, то на самом деле игра была немного скучновата.. Преимущество было на нашей стороне и вся игра проходила на половине поля соперника. Мы создавали много моментов и контролировали ход матча.
В составе киевской команды очень много молодых игроков и в дальнейшем мы желаем им удачи!
Минин Максим,
пресс-служба ФК "Дончанка"
Теги: |