Домашняя игра Харькова в Киеве вскрыла глобальные изменения Регламента
Что было изменено в Регламенте и кому это выгодно?
14.11.2017 13.39
Интересная ситуация складывается в заключительной игре первого круга чемпионата Украины по футболу среди женских команд Высшей Лиги. Харьковский "Жилстрой-2" едет проводить домашнюю игру с киевским "Атексом" в КИЕВ.

По одной из версий, у киевской команды финансовые проблемы, поэтому они не могут приехать в Харьков на календарный матч. Напомним, что матч должен был состояться еще в октябре, т.е. по сути целый месяц был у киевской команды для решения данной проблемы. В конце октября в официальной группе "Атекса" появилась новость о том, что руководство заключило контракт с турецким спонсором! Не будем вдаваться в подробности контракта, так как они и нам не известны, но факт остается на лицо - матч обязали провести в Киеве.

Возникает вопрос. Вполне логичный, между прочим. Почему отдел женского футбола не поменял местами 17 тур и 8 для этих команд из-за возникшей форс-мажорной ситуации. Ведь, если отдел вошёл в положение киевлянок с их финансовыми трудностями, то матч 8 тура логично было бы перенести на 17 тур. Если у "Атекса" нет финансов для продолжения участия в чемпионате - снимайтесь с чемпионата! Если есть, но нет возможности в этом году выехать на игру - поменяйте местами туры.

Вопрос к отделу женского футбола: почему "Ладомир" (самая крайняя команда, которая тратит колоссальные деньги на выезд), костопольская "Родына-Лицей", уманские "Пантеры" и "Ятрань-Берестивец", а также другие команды должны тратить деньги на выездные игры, а кто-то нет? Почему отдел женского футбола создает этот прецедент?

Этот вопрос заставил поразмышлять и вот где оказалась причина всего этого безобразия. В 2017 году был изменен Регламент Всеукраинских соревнований по футболу среди женщин, в частности, определения победителя.

Как было в 2016 году:
У разі однакової кількості очок у двох і більше команд перевага надається команді, яка має кращі показники за результатами особистих зустрічей:
а) за найбільшою кількістю набраних очок (у матчах між собою), у разі однакового результату на своєму та чужому полі перевага надається команді, яка забила більше м`ячів на полі суперника;
б) за кількістю перемог;
в) за найкращою різницею забитих та пропущених м’ячів;
г) за найбільшою кількістю забитих м’ячів;
д) за найменшими показниками “FAIR PLAY“ (попередження – 1 бал, вилучення – 3 бали).
е) за жеребом.

Как стало в 2017 году:
У разі однакової кількості очок у двох і більше команд перевага надається
команді, яка має кращі показники:
а) за найбільшою кількістю набраних очок (у матчах між собою);
б) за найкращою різницею забитих та пропущених м’ячів в усіх матчах;
в) за найбільшою кількістю забитих м’ячів в усіх матчах;
г) за найменшими показниками “FAIR PLAY“ (попередження – 1 бал, вилучення
– 3 бали) в усіх матчах.
д) за жеребом

Именно поэтому, киевский "Атекс" (и другие, между прочим, команды!) могут открыто шантажировать претендентов на медали и отказываться ездить играть - ведь ни "Жилстрой-1", ни "Жилстрой-2", ни "Легенде", ни "Ятрани" невыгодно получить техническую победу и разницу 3:0. Сейчас стоит задача - забивать в матчах как можно больше, чтобы улучшать свои показатели забитых и пропущенных мячей. А ведь подобная практика уже была в 2005 году и ни к чему хорошему она не привела.

Но если Вы думаете, что на этом всё, то вы ошибаетесь. В Регламенте 2017 года отсутствует фраза, где говорится, что "два последних тура должны пройти в одно время" (ранее данное предложение присутствовало в Регламенте). Вы чувствуете какое это поле для манипулирования результатом игр? Куда смотрел Комитет этики и честной игры и в курсе ли он этой ситуации?

Мы считаем, что клубы-участники Высшей Лиги должны выступить с совместным заявлением, на основании принципов FAIR PLAY и честной борьбы в чемпионате, чтобы последние 2 тура чемпионата Украины проходили в одно и тоже время!

Это всё заставляет анализировать, что же ещё было изменено в Регламенте. И вот тут мы находим ещё одно КЛЮЧЕВОЕ изменение, которое снимает все вопросы!

Из заключительных положений убран ключевой пункт (выделен жирным шрифтом)!

Стаття 43. Інші питання
2. Рішення з інших питань, які не врегульовані Регламентом, приймає Комітет та КДК на основі чинного законодавства України, вимог ФІФА, УЄФА та ФФУ.

Это означает, что никакие форс-мажорные изменения нельзя будет внести по ходу сезона!

Все эти изменения - это прямое вредительство женскому футболу! Ничем другим, как должностным преступлением это не назовешь! Зачем было глубоко так менять Регламент, который был отточен годами?

Женский футбол Украины

Источник информации: http://wfpl.com.ua