Традиционный турнир в зимнее межсезонье среди женских команд стартует 17 февраля и продлится до 21. Впервые женский турнир примет Чернигов. Участие в 9-ом по счету зимнем Первенстве примут 6 команд: "Жилстрой-1" (Харьков), "Жилстрой-2" (Харьков), "ЕМС-Подолье" (Винница), "Ладомир" (Владимир-Волынский), "Родына" (Костополь) и "Ятрань" (Берестивец).
Взяв во внимание формат предыдущего сезона, в этом году матчи также будут проходить в два тайма по 30 минут, а в случае ничьей будет пробиваться серия послематчевых пенальти. В случае поражения по пенальти, проигравшая команда заработает 1 очко, а команда-победитель всего 2.
Для тех болельщиков, которые ещё не знают историю зимних Первенств, предлагаем информацию ниже.
I. 2008 год
Первый зимний чемпионат Украины прошел в 2008 году в Мариуполе в современном спортивном комплексе "Ильичевец". 7 команд разыграли между собой первые "зимние" медали. Из 21 матча не состоялся лишь один: луганская "Заря-Спартак", так и не забив ни одного мяча в турнире", досрочно покинула соревнования. Призовые места распределились же следующим образом: "Жилстрой-1" (Харьков), "Легенда" (Чернигов) и "Дончанка" (Донецк). Команды забили 157 мячей в дебютном сезоне!
II. 2013 год
Вплоть до 2013 года зимние официальные соревнования под эгидой Федерации футбола Украины не проводились. В 2013 году Комитетом женского футбола было принято возобновить главный зимний турнир среди женских команд, на который заявилось сразу 10 команд: 8 из Высшей лиги и ещё 2 из Первой ("Заря-Спартак" и "Черноморочка"). В отличие от первого чемпионата в этот раз команды были поделены на 3 группы. Соревнования проходили в формате группового этапа в один круг и игры плей-офф. Все игры принял СК "Ильичевец" (Мариуполь). "Жилстрой-1", "Нефтехимик" (Калуш) и "Дончанка" стали победителями групп, а в финале соревнований сыграли "Дончанка" и "Легенда". Первые обыграли в серии послематчевых пенальти калушский "Нефтехимик", а вторые с минимальным счетом 1:0 одолели харьковский "Жилстрой-1". Тройка призеров выглядела следующим образом: "Легенда" (Чернигов), "Дончанка" (Донецк), "Жилстрой-1" (Харьков). Во втором зимнем Первенстве команды забили 81 мяч. 200 мяч турнира на счету Оксаны Знайденовой ("Жилстрой-1").
III. 2014 год
В 2014 году зимнее Первенство в последний раз прошло в Мариуполе, после чего соревнования изменили прописку на город Умань. Участие в турнире приняли 7 команд, которые были поделены на 2 группы. Победителями групп стали харьковский "Жилстрой-1" и донецкая "Дончанка". Эти же команды сыграли и в финале соревнований. На пути к финалу "Жилстрой-1" обыграл "Жилстрой-2", а "Дончанка" выиграла у "Ильичевки". Тройка призеров: "Жилстрой-1" (Харьков), "Дончанка" (Донецк) и "Ильичевка" (Мариуполь). Всего было забито 47 голов, а юбилейный 250 мяч на счету Алины Свергун из "Жилстрой-1".
IV. 2015 год
В связи с запретом на проведение официальных матчей в Мариуполе из-за боевых действий на юго-востоке Украины, зимнее Первенство 2015 года разыгрывается в Умани на полях стадиона "Уманьферммаш". Это были первые зимние соревнования, которые прошли на открытом воздухе. Тогда же было принято провести матчи 2 тайма по 45 минут, впрочем, от этой идеи уже в последующие года отказались. В этом первенстве среди 8 команд дебютирует "Тернополянка" из Тернополя, которая попала в участники как вице-чемпион Первой Лиги. В этом же году впервые с 1991 года не играет донецкая "Дончанка", участие которой было приостановлено. Донецкая команда так и не смогла выехать из Донецка и оказалась впоследствии под оккупацией российских захватчиков. Победителями групп стали харьковские команды "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2". В финале же померялись силами "Жилстрой-1", обыгравший "Легенду", и "Ятрань-Базис", прошедшая "Жилстрой-2". Интрига в финальной игре была снята уже на 2 минуте, когда Ольга Овдийчук реализовала первый гол в матче, а сама игра завершилась со счетом 3:0. Тройка призеров 4 зимнего Первенства выглядит следующим образом: "Жилстрой-1", "Ятрань-Базис" (Уманский р-н) и "Жилстрой-2". Четвертое зимнее Первенство запомнилось ещё и тем, что участники соревнований преодолели сразу две юбилейные отметки: 300 (на счету Марии Михайлюк из "Легенды-ШВСМ") и 350 (на счету Ольги Овдийчук из "Жилстрой-1") забитые мячи. Всего же было забито 79 голов (364 мяча).
V. 2016 год
Юбилейное зимнее Первенство стало юбилейным и для новоиспеченного чемпиона. Впервые золотые медали выиграл харьковский "Жилстрой-2". 8 команд организаторы разделили на 2 группы, победителями которых стали харьковские команды "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2". Турнир прошел в Умани и запомнился низким уровнем судейства и удалением тренеров из "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2", которые финальный поединок между своими командами смотрели с трибун. По окончании турнира руководство "Жилстрой-1" отправили в отставку главного тренера Ярослава Ланцфера. На эту должность был назначен экс-игрок "Металлиста" Валентин Крячко. 400 юбилейный мяч на счету Татьяны Рыжовой из "Жилстрой-2". Тройка призеров выглядит следующим образом: "Жилстрой-2", "Жилстрой-1" и "Ятрань-Базис". Всего за турнир было забито 48 мячей (итого 412).
VI. 2017 год
В 2017 году турнир впервые прошел в Винниках (Львовская область) на спортивной базе им. Б. Маркевича. 10 команд, среди которых сразу три дебютанта "Злагода" (Днепр), "Спартак" (Чернигов) и "Львовяночка" (Львов), приняли участие в шестом по счету Первенстве. Победителями групп в очередной раз стали "Жилстрой-2" и "Жилстрой-1". Согласно регламенту соревнований стадия плей-офф прошла без полуфинальных игр. Первые места в группах и разыграли 1 и 2 место турнира. За третье место поборолись "Злагода" и "Легенда". Матч завершился со счетом 0:0, а в серии послематчевых пенальти победа досталась днепровской команде (4:3). В финальном поединке "Жилстрой-1" вернул чемпионство, обыграв "Жилстрой-2" со счетом 2:1. Голы на счету: 0:1 Яна Калинина (10), 1:1 Татьяна Рыжова (автогол, 34), 2:1 Овдийчук Ольга (64). 65 мячей забили команды в 2017 году, 450 мяч на счету Алины Скидан ("Легенда-ШВСМ").
VII. 2018 год
Участие в 2018 году приняли 10 клубов, среди которых дебютант соревнований "Ладомир" из Владимира-Волынского. Победителями группового этапа стали "Легенда-ШВСМ", "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2". Участие черниговской "Легенды" стало последним в этом сезоне: на старт сезона 2018/19 команда уже не вышла. В полуфиналах сыграли "Жилстрой-1" и "Жилстрой-2" (1:1 и победа "Жилстрой-2" в серии послематчевых пенальти), а "Легенда" без проблем разобралась с "Пантерами" (лучшая вторая команда) со счетом 3:0. В матче за 3 место "Жилстрой-1" разгромил уманчанок со счетом 8:0, а "Легенда" и "Жилстрой-2" сыграли по нолям. В очередной серии послематчевых пенальти победа досталась "Жилстрою-2" (6:5). Кунина Надежда не реализовала свой удар и "Легенда" получает серебряные медали Первенства.
Юбилейный 500 мяч турнира забила Мария МИХАЙЛЮК ("Легенда-ШВСМ"). Черниговская "Легенда-ШВСМ" стала единственной командой, которая в основное время не пропустила ни одного мяча.
VIII. 2019 год
9 команд вышли на старт 8-го турнира среди женских команд в Винниках (Львовская область). В этот раз официальный турнир проходил в марте и назывался "Футбольная весна". Команды были поделены на три группы, победителями которых стали "Жилстрой-1" (Харьков), "Жилстрой-2" (Харьков), ЖФК "Львов". В первом полуфинале "Жилстрой-1" со счетом 3:0 обыграл лучшую вторую команду из Берестивца - "Ятрань", а "Жилстрой-2" с аналогичным счетом выбил ЖФК "Львов". В матче за третье место минимальную победу одержал ЖФК "Львов", обыграв "Ятрань" со счетом 1:0. В финале традиционно сразились харьковские команды. Победа в турнире досталась "Жилстрою-2" (2:0).
Отметим, что соревнования прошли в новом формате: 2 тайма по 30 минут, в случае ничьей - послематчевые пенальти. На стадии группового этапа данное правило было применено лишь единожды. "Ятрань" и "Львов" в 3 туре сыграли вничью 0:0, а по пенальти сильнее оказались игроки "Львова". Однако, не смотря на это, обе команды пробились в полуфинал.
Всего за 8-й турнир было забито 37 мячей. 550-й мяч забила игрок "Ладомира" Виктория Гирин.
Авторы юбилейных мячей:
до 157 - неизвестно
200 - Оксана Знайденова ("Жилстрой-1")
250 - Алина Свергун ("Жилстрой-1")
300 - Мария Михайлюк ("Легенда-ШВСМ")
350 - Ольга Овдийчук ("Жилстрой-1")
400 - Татьяна Рыжова ("Жилстрой-2")
450 - Алина Скидан ("Легенда-ШВСМ")
500 - Мария Михайлюк ("Легенда-ШВСМ")
550 - Виктория Гирин ("Ладомир")
600 - ожидается (еще 24)
Сегодня
На сегодняшний день команды забили 576 мячей.
На турнирах было зафиксировано 124 победы, 31 ничья. В 12 матчах выполнялась серия послематчевых пенальти.
ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Количество забитых мячей (576):
Жилстрой-1: 152
Жилстрой-2: 82
Родына: 42
Ятрань: 25
Ладомир: 8
ЕМС-Подолье - 0
Не играют в IX зимнем Первенстве:
Легенда-ШВСМ: 93
Дончанка: 51
Ильичевка: 36
Атекс-СДЮШОР-16: 17
Едность: 12
Украинка: 10
Злагода-Днепр-1: 14
Пантеры: 6
Нефтехимик: 6
Львов: 4
Восход: 3
Львовяночка: 2
Черноморочка: 1
Заря-Спартак: 0
Количество пропущенных мячей:
Родына: 78
Жилстрой-2: 30
Ятрань: 30
Жилстрой-1: 13
Ладомир: 10
ЕМС-Подолье: 0
Не играют в IX зимнем Первенстве:
Атекс-СДЮШОР-16: 121
Заря-Спартак: 115
Пантеры: 36
Легенда-ШВСМ: 29
Ильичевка: 26
Черноморочка: 22
Едность: 17
Злагода-Днепр-1: 15
Дончанка: 12
Украинка: 11
Львов: 3
Восход: 3
Львовяночка: 3
Нефтехимик: 2
Все призеры зимних Первенств:
Жилстрой-1: 4[1], 2[2], 2[3]
Жилстрой-2: 3[1], 1[2], 1[3]
Легенда: 1[1], 2[2]
Дончанка: 2[2], 1[3]
Ятрань-Берестивец: 1[2], 1[3]
Ильичевка: 1[3]
Львов: 1[3]
Количество желтых карточек (258, без учета 1 первенства):
Ятрань: 30
Родына: 30
Жилстрой-2: 24
Жилстрой-1: 19
Ладомир: 2
ЕМС-Подолье: 0
Не играют в IX зимнем Первенстве:
Легенда-ШВСМ: 33
Пантеры: 24
Атекс-СДЮШОР-16: 24
Ильичевка: 15
Едность: 11
Дончанка: 10
Злагода-Днепр-1: 9
Украинка: 8
Нефтехимик: 7
Львовяночка: 6
Заря-Спартак: 3
Восход: 2
Черноморочка: 1
Львов: 0
Количество красных карточек (8):
Жилстрой-1: 2
Жилстрой-2: 2
Ятрань: 1
Не играют в IX зимнем Первенстве:
Легенда-ШВСМ: 2
Пантеры: 1
Автоголов: 11
Пенальти (в т.ч. не реализовано): 28 (6)
Примечание: Статистика карточек, автоголов и пенальти ведется со второго зимнего Первенства.
Женский футбол Украины
Источник информации: http://wfpl.com.ua
Теги: Зимнее первенство, цифры и факты |