Жилстрой-1Атекс СДЮШОР-16Легенда-ШВСМЯтрань-БерестивецРодына-ЛицейЖилстрой-2ЕднистьПантерыЗлагода-Днепр-1ЛадомирКомитет арбитров ФФУЛуганочка-СпартакОрион-АвтоКолосЯнтарочкаСумДУ-БарсаВО ДЮСШВосходАтекс-ОболоньБагира
НОВОСТИАРХИВ НОВОСТЕЙ
Главная страница > Новости
99 голов в финалах Кубка Украины
Анонс матча "Жилстрой-1" - "Легенда-ШВСМ"
31.05.2018 14:47
99 голов в финалах Кубка Украины - wfpl.com.ua, Кубок Украины, Жилстрой-1, Легенда, анонс матча,  женский футбол
Распечатать
Просмотров: 271
XXV финал Кубка Украины по футболу среди женщин в очередной раз разыграют черниговская «Легенда» и харьковский «Жилстрой-1». На этот раз матч состоится в Тернополе.

Для черниговской «Легенды» это будет уже 18 финал Кубка. Лишь с 1992 по 1997 и в 2012 гг «Легенда» не принимала участия в финальных матчах. Для харьковского «Жилстрой-1» это будет уже 11 финал. Харьковчанки за 10 игр выиграли 9 финалов, а черниговская команда – всего лишь 4. Столько же побед в Кубке Украины имеет и донецкая «Дончанка» (4). Еще две победы у киевской «Алины», которая выступала в Кубке с 1993 по 1997 гг. По одной победе в своей футбольной истории имеют «Арена-Хозяин» (Фастов), «Динамо» (Киев), ФК «Харьков», «Металлист» (Харьков), «Нефтехимик» (Калуш).

К сожалению, стоит констатировать тот факт, что из всего списка победителей лишь «Легенда» и «Жилстрой-1» до нынешнего времени существуют на футбольной карте Украины.

В четырех розыгрышах Кубка Украины обладатель этого трофея определялся в послематчевых пенальти (в 1994 г. «Алина» - «Дончанка», 1998 г. – «Легенда» - «Дончанка», 2005 г. – «Арсенал» - «Легенда», 2011 г – «Легенда» - «Жилстрой-1»). Еще в двух матчах всё завершилось в дополнительных двух овертаймах (2002 г. – «Легенда» - ФК «Харьков», 2009 г. «Легенда» - «Жилстрой-1»).

Впервые в финале Кубка Украины «Легенда» и «Жилстрой-1» сыграли в 2006 году. Дебютный поединок завершился со счетом 2:0 в пользу харьковчанок. Голы на счету Мозольской и Михайленко. С тех пор эти команды встречались в финалах ежегодно, за исключением 2012 года, когда финал разыграли «Нефтехимик» из Калуша и «Дончанка» из Донецка. В 9 финалах из 10 победу праздновали игроки «Жилстрой-1», в одном из матчей победа досталась черниговской «Легенде» лишь в овертайме (2009 г. 0:1, единственный гол на 94 минуте забила Алена Ходырева). В 2011 году матч завершился в основное время со счетом 1:1 (Таццяна Шрамок открыла счет за «Легенду» на 80 минуте, однако, удержать победный счет не удалось: Ия Андрущак на 90+1 минуте сравняла счет, переведя матч в овертайм). А по пенальти сильнее оказались игроки харьковского «Жилстрой-1» (4:3).

К слову, ещё ни разу не повторился счет в личных противостояниях этих команд.
2006. «Легенда» - «Жилстрой-1» 0:2
2007. «Жилстрой-1» - «Легенда» 5:4
2008. «Жилстрой-1» - «Легенда» 2:1
2009. «Жилстрой-1» - «Легенда» 0:1 (д.вр)
2010. «Жилстрой-1» - «Легенда» 3:2
2011. «Легенда» - «Жилстрой-1» 1:1 (осн. вр. 3:4 пен)
2013. «Жилстрой-1» - «Легенда» 3:0
2014. «Жилстрой-1» - «Легенда» 4:2
2015. «Жилстрой-1» - «Легенда» 4:0
2016. «Жилстрой-1» - «Легенда» 4:1

Однако, история финалов Кубков Украины знала куда более разгромные и интересные счета:
1996. «Алина» - «Дончанка» 1:7
2002. «Легенда» - ФК «Харьков» 7:4 (4:4 основное время)
2012. «Нефтехимик» - «Дончанка» 7:0

На сегодняшний день в финалах Кубка Украины было забито 99 мячей. Наша редакция совместными усилиями с представителями «Алины» и «Дончанки» практически восстановили 99 авторов голов. Предлагаем Вашему вниманию всех бомбардиров Кубка Украины. 52 игрока забивали голы в финальных поединках.

7: Михайленко
6: Фришко, Нестеренко
4: Апанащенко, Жданова, Корниевец
3: Иванова (Позднякова), Пекур, Татаринова, Ходырева, Мозольская, Овдийчук
2: Ботюк, Ващенко (Карпенкова), Кривопишина (1а), Курилкина, Молошик, Михайлюк, Мищенко, Приходько, Сухорукова, Мелконянц.
1: Андрущак, Андрущенко, Безменнова, Бойченко, Бондар, Боярова, Громовская, Гусакова, Зинченко, Знайденова, Зонова, Крылова, Кузнецова, Кудите, Лемешко, Майбородина, О. Маслянко, Масальская, Ознобыхина, Пожарская (1а), Проценко, Романив, Санина, В. Станкевич, Тихонова, Титова, Федосова, Шевчук, Шрамок, Шматко Люд.

(a) - автогол
жирным выделены игроки, которые ещё играют в чемпионате Украины.

За всю историю было всего лишь 2 автогола: на счету Кривопишиной («Дончанка», 1995 г.) и Пожарской («Легенда-ШВСМ», 2003 г.). 3 пенальти было назначено в финальных матчах. В 2005 году Наталья Жданова реализовала 11-метровый, сравняв счет в матче с «Легендой». В 2013 году сразу 2 пенальти были назначены в пользу «Жилстрой-1»: сначала Тихонов на 60 минуте вывела харьковскую команду вперед в игре с «Легендой», а затем на 62 минуте вратарь команды Ирина Санина также с пенальти удвоила преимущество своей команды. К слову, Ирина Санина остается единственным вратарем, которая забивала голы в финалах Кубка Украины.

К очному противостоянию тройки лучших бомбардиров команд подходят со следующими показателями: Лымарь Елена (2), Панцулая Натия (1), Кунина Надежда (1) – все «Легенда», Ольга Овдийчук, Анна Мозольская, Юлия Шевчук – по 4 забитых, все «Жилстрой-1». Лучшим бомбардиром текущего розыгрыша является Скорынина Анастасия («Жилстрой-2») – на её счету 7 голов.

Юбилейные голевые отметки финалов Кубка Украины

1 – Светлана Фришко («Арена-Хозяин» - «Динамо», 10.10.1992)
10 – Наталья Зинченко («Алина» - «Дончанка», 12.10.1996)
25 – Алена Ходырева («Дончанка» - «Легенда», 3.10.1999)
50 – Людмила Пекур («Металлист» - «Легенда», 9.10.2004)
75 – Кристина Ботюк («Нефтехимик» - «Дончанка», 29.09.2012)
90 – Таисия Нестеренко («Жилстрой-1» - «Легенда», 5.11.2014)

Кто станет победителем в этом сезоне - узнаем 2 июня, начало матча в 18:00. Приходите на Центральный стадион города Тернополь и поддержите свои любимые команды!