Металлист 1925ВорсклаПантерыМариупольДнепр-1ЛадомирЕМС ПодольеДинамоКолосКривбассВересШахтер
АтексПрикарпатье ДЮСШ №3ДЮСШ №1ЯнтарочкаЮностьЛадомир-2РухЛидерСистерсМинайНадбужжяПолиссяЖайвирКривбасс-2МеталлургОболонь
Главная страница > Новости
Провалы сборных: кто виноват и что делать?
Читатель нашего сайта пробует разобраться в причинах
02.11.2017 18.58
Провалы сборных: кто виноват и что делать? - wfpl.com.ua, мнение эксперта,  женский футбол
После громких и нелепых результатов с участием наших сборных, попробую найти причину или причины столь провальных выступлений.

Национальная женская сборная в начале года провела турнир в Китае, где заняла 3 место из 4 участников. 8 июня провела товарищеский матч с Польшей, где уступила полячкам со счетом 2:3. А затем в сентябре сыграла в ничью со сборной Хорватии в рамках отборочного группового этапа к Кубку Мира. В обоих случаях, обе сборные в рейтинге находятся ниже нас. На сборную значительно повлияла неразбериха с главным тренером Владимиром Ревой. Если в 2016 году на скандальном заседании Комитет женского футбола оставил его на посту тренера, то уже летом вдруг заявил, что досрочно прекращает полномочия и объявляет конкурс на эту должность. Однако, в матче с Хорватией сборной руководил Владимир Рева. Вот эта вся околофутбольная атмосфера сказалась негативно на внутренних взаимоотношениях в команде.

Сборная Украины WU19 под руководством Натальи Зинченко провела в феврале месяце сбор в Иране, где игры проходили на отвратительных футбольных полях, а затем в апреле месяце 3 матча в элит-раунде Чемпионата Европы - подопечные уехали с 0 забитых мячей, заняв последнее место в группе. В октябре, в рамках нового отборочного цикла, сборная проигрывает Азербайджану и тем самым ставит под вопрос свой выход в элит-раунд. Но чуда в этот раз не произошло. Сборная не выходит в элит-раунд, а тренер не выполняет поставленное задание. Причины? Их две – либо слабые игроки, либо слабый тренер. Все игроки, попавшие в сборную, играют в Высшей Лиге. Можно сказать, что у нас слабый чемпионат, но он действительно слабый, правда, только для «Жилстрой-1» и «Жилстрой-2». Для всех остальных команд это чемпионат, в котором увеличился соревновательный процесс, стало больше официальных игр. Получается, что игроки сборных U19 имели неплохой игровой опыт, а также достаточно игровой практики.

Сборная Украины WU17, это та сборная, которая работала с Сергеем Сапроновым, начиная с U15 на протяжении двух лет. Кто-то, конечно, за это время сдал, а кто-то и прибавил. Сергей Сапронов посещал практически все чемпионаты нужных ему возрастов и имел неплохую возможность отобрать действительно лучших в состав. К учебно-тренировочному процессу вопросов и быть не должно: сборов было предостаточно, турниры Развития УЕФА, чемпионаты Украины Высшей и Первой девичьих лиг до 17 лет. В чем же причина? А она проста. Регламент УЕФА в этом году позволял нашей сборной играть в 11 защитников, стараясь пропустить как можно меньше мячей и выйти с третьего места. Ценой «вялой и неинтересной» игры можно было добыть путевку в элит-раунд. Но кто завтра вспомнит какая была игра, если ты вышел в следующий этап? Мы приходим к тому, что имеет место ошибка тренерского штаба сборной Украины WU17. Задача не выполнена.

В этом году, как вы знаете, был отменен УТС для самых маленьких игроков – для сборной Украины WU15 из-за совмещения тренером двух должностей, что, как показал этот случай, недопустимо в нашей ситуации.

Таким образом, мы видим, что ни один тренер не выполнил задачу в этом году. По результатам выступления национальной сборной Украины (не выход на чемпионат Европы) был организован процесс по увольнению главного тренера. Это означает, что уже сегодня отдел с Комитетом женского футбола должны также провести переаттестацию тренеров WU19, WU17 и объявить соответствующие конкурсы на эти должности, включая забытый всеми WU15 и тренера вратарей, который нигде и ни за что не несет ответственности.

Вот эти все причины, которые накопились годами – это результат руководства господина Шепеленко, начальника отдела женского футбола, а ведь, если так разобраться, то вытекающих проблем гораздо больше, которые показали, что несмотря на это результата всё равно нет. Отдел женского футбола начал активно вмешиваться в УТС сборных, практически, ни один выезд сборной Украины WU19 не проходит без начальника отдела господина Шепеленко. Не напоминает ли вам это ту ситуацию, о которой я уже писал в прошлой своей статье?

Но ведь проблемы образовались не только в сборных. С приходом господина Шепеленко сначала началось возрождение женского футбола: появилась Первая Лига, начали проводить зимний Чемпионат Украины, появились лиги в возрастах 14-17 лет.

Однако, в последнее время, стали проявляться и негативные явления: отменили Кубок Украины в этом году, перенеся его на следующий год, да и вообще, с Кубком Украины в последние 3 года происходят странные вещи. За последние 3 года женский футбол поразила раковая опухоль в виде договорных игр. За это время отдел женского футбола под руководством Шепеленко не предпринял ничего, чтобы искоренить это явление.

Всё это нам говорит о том, что хороший человек – это не профессия. Господин Шепеленко должен проявить мужской характер и взять вину, как руководитель отдела, на себя и подать в добровольную отставку, перейти в любой из женских клубов и развивать женский футбол на местах.

Григорий САДОВОЙ

Теги: мнение эксперта
Реклама
Последние новости по теме:
21.08.2022 Де нас шукати? Соцмережі сайта
08.08.2022 Реорганізація сайту
02.12.2021 Женский футбол: от клубной элиты до Евро в Украине
15.08.2021 Чоловічі клуби отримають гроші за трансляції, але в жіночому навпаки
27.06.2021 Дар’я Апанащенко - найкраща футболістка України сезону 2020/21!
25.06.2021 Валентина КОТИК - найкращий тренер України 2020/21 рр.
23.06.2021 Дар’я Апанащенко - найкраща футболістка чемпіонату України 2020/21!
21.06.2021 Інна Глущенко - найкращий гравець України до 17 років
10.06.2021 ТОП-5 номінантів на звання "Найкращий гравець України"
09.06.2021 ТОП-5 номінантів на звання "Найкращий тренер України"
Видео:
Реклама
НовиниЧемпіонатКубокЗбірніЗмаганняМультімедіяІнше
Головні новини
Новини футболу
Трансферні новини
Архів новин
Вища Ліга
    - турнірна таблиця
    - календар чемпіонату
    - бомбардири
    - попередження
Перша Ліга
Зимова Першість
Архів ігор
Кубок України Women A
WU-19
WU-17
WU-15
Чемпіонат Європи
    - ЧЕ-2017
Чемпіонат Світу
    - ЧМ-2015
Ліга Чемпіонів
Товариські матчі
Відео План-календар
Наші за кордоном
День народження
(c) 30.12.2014 "Жіночий спорт Україны" (info@wfpl.com.ua)
При використанні матеріалів з сайту посилання на www.wfpl.com.ua обов'язкове.
Редакція не несе відповідальності за матеріали з інших сайтів,
всі джерела інформації вказуються на нашому сайті.

Сайт був відкритий 30.12.2014 р.