Жилстрой-1Ятрань-БерестивецРодына-ЛицейЖилстрой-2Едность-ШВСМПантерыЛьвов-ЯнтарочкаЗлагода-Днепр-1ЛадомирВосходКомитет арбитров ФФУАтекс СДЮШОР-16Луганочка-СпартакСтаниславчанка-ДЮСШ №3Колос-МрияПолиссяВО ДЮСШЯнтарочка-2КарпатыБуковинская Надежда
Просмотров: 1396
В субботу, 16 марта, в Сочи на стадионе "Спутник" состоялись решающие матчи VI международного турнира среди женских молодежных сборных "Кубанская весна".

Финальный матч между США и Украиной собрал много болельщиков на стадионе "Спорт Спутник". Болельщицкие симпатии разделились примерно поровну на стадионе, так, Молдова болела за Украину, Эстония - за США. Весь матч было слышно, то "Украина вперед", то "USA".

Матч также оправдал полностью все ожидания. С утра шел дождь и поле стало довольно-таки сложным для комбинирования. Вязкая игра с первых минут матча, с обоюдными острыми моментами. Однако, счет получилось открыть номинальным хозяевам. Штрафной удар мастерски отбила Познохирева, при чем, с повторным добиванием, однако, Фиренце воспользовалась скоплением игроков и полной неразберихой и втолкнула мяч практически с убойной позииции в наши ворота. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу США.

Начало второго тайма прошло под диктовку сборной Украины. И уже на 46 минуте матча в штрафной сбивают Козыренко. Арбитр, не сомневаясь, указывает на "точку", а Химич мастерски реализовывает 11-метровый. Но "мирный" счет недолго сохранялся на табло, буквально через 20 минут, Химич воспользовалась ошибкой последнего защитника, вышла один на один с вратарем США, обвела ее и отправила мяч в пустые ворота.

Американки активизировались в атаке, но мелкие фолы не позволяли им подойти близко к штрафной. Поработать пришлось и Познохиревой Юле, отбив сложнейший штрафной удар в исполнении США. Казалось бы, вот она победа, но практически аналогичная ошибка нашей обороны вывела на свидание с Познохиревой лучшего бомбардира турнира Уголик. 2:2.

Могли украинки забить и в концовке поединка, но в финал завершился ничьей и команды перешли к самому зрелищной концовке - послематчевые пенальти.

Победителем соревнований впервые стала команда США, которая обыграла в серии пенальти Украину.

Бронзовые медали у футболисток из Румынии.

Финал

США - Украина - 2:2 (1:0). Пенальти - 4:2

Голы: Фиренце, 30 (1:0). Химич, 46 (1:1) - с пенальти. Химич, 65 (1:2). Уголик, 74 (2:2).

США: Дунхэм, Браун (Ковальчук, 47), Кук, Саагер (Хегемьер, 23), Фирензе, Уголик, Иорданоу, Джонсон (Гордон, 25), Макколей (Невилл, 56), Блозналис, Стиарнс.

Украина: Познохирева, Корсун, Химич, Молошик, Козыренко, Томилко, Фурманова, Шпак, Малахова, Калинина, Кравец.

Судьи: Горячева, Курочкина, Мазанова (все – Россия).

16 марта. Сочи. Стадион «Спутник». 500 зрителей.